Новости

Школа на территории бывшего ЗИЛа станет самой большой в Европе

13/12/2018

Учебное заведение на территории бывшего ЗИЛа станет самым большим в Европе

Инновационную школу в Даниловском районе на территории бывшего завода ЗИЛ откроют к началу следующего учебного года.

Учебное заведение станет самым большим из имеющихся на территории всей Европы в настоящий момент: комплекс будет рассчитан на 2 500 школьников. Сейчас лидером в России считается московская школа в Некрасовке на 2100 мест. Огромный по своим масштабам комплекс напоминает студгородок: на территории находятся несколько четырех- и пятиэтажных корпусов.

В учебных зданиях все дети будут заниматься в одну смену. Для групп продленного дня есть универсальные помещения, в которых даже можно устроить «тихий час». Для комфортного обучения предусмотрены светлые просторные классы, широкие лестничные пролеты, внутренние дворики и площадки.  В школе будет две столовых: обедать одновременно смогут и младшие, и старшие классы. Обеденный зал для малышей будет рассчитан на 450 мест, а для старших – на 800.

Для занятий физической культурой будут оборудованы пять спортзалов с мобильными перегородками для возможности трансформации стен в зависимости от потребностей и размеров групп. Помимо этого оборудуют и бассейн, в котором для ребят с ограниченными возможностями здоровья предусмотрят удобный спуск.

Однако главной особенностью школы будет детский технопарк Кванториум. После уроков ребята смогут здесь экспериментировать и изобретать: изучать лазерные технологии и прикладную космонавтику, исследовать наноматериалы, заниматься судостроением и микробиологией. Ребята получат возможность построить виртуальную реальность, создать роботов и 3D-модели, «синтезировать лекарства» и обучиться программированию на разных языках. Школьники будут работать в мастерских и лабораториях с самым современным оборудованием: 3D-принтерами и сканерами, станками с числовым программным управлением. Оснащать техникой Кванториум начнут в конце весны следующего года.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора