Новости

Фотографии – это мои таблетки! Творческий турнир районного масштаба прошел в Царицыне

03/12/2018

НагражденныеТоржественное награждение победителей и участников VI-го муниципального фотоконкурса «Мой район — мой дом» прошло в районе Царицыно 30 ноября.

В творческом мероприятии, посвященном 77- годовщине разгрома фашистских войск под Москвой, приняли участие жители района Царицыно, ученики и педагоги школы № 1466 имени Надежды Рушевой, представители отделений социальной реабилитации детей-инвалидов и ранней профилактики семейного неблагополучия Территориального центра социального обслуживания «Царицынский». Посетили встречу и дети из ГКОУ «Центр инклюзивного образования «Южный», педагоги и воспитанники досугового центра «Личность», члены Совета ветеранов района Царицыно.

Турнир на лучшую фотографию был организован аппаратом Совета депутатов муниципального округа Царицыно при поддержке Детско-юношеского и молодежного общественного объединения «Паритет» и ТЦСО «Царицынский».

IMG_0248 IMG_0247 IMG_0244 IMG_0241

В нарядном зале центра соцобслуживания гостей встречали по-настоящему радушно: широкие улыбки, воздушные шарики, теплые приветствия. Народ рекой стекался к назначенному времени, а к началу торжества в партере не было ни одного свободного места, словно на премьере в театре.

Торжественное мероприятие открылось приветственным словом руководителя ДЮМОО « Паритет» Ольги Соколовой:

— Наш фотоконкурс — не просто галерея снимков. На этих работах запечатлены истории взаимоотношений жителей с любимым районом — музеем под открытым небом. Все в нем удивительно, но самое замечательное, что мы сами являемся зрителями и создателями своей собственной истории Царицына. Ведь никто лучше самих его жителей не сможет рассказать и показать жизнь и красоту района, его радость, а иногда — и печаль. Но примечательно, что на выставке мы все увидим не только район, но и людей, которые стали участниками конкурса. Их глазами мы увидим эту удивительную историю…

IMG_0231 IMG_0230 IMG_0221 IMG_0213

В этом году было пять конкурсных номинаций, и каждая давала участникам свободу творчества: «Мой район», «Природа», «Настроение», «Фантазия», «Портрет ветерана» и «Герой нашего времени». И, конечно, жители Царицына не подкачали: свою оценку жюри ожидала масса работ. Настоящей задачей для конкурсной комиссии был не просто выбор лучших, а лучших из лучших.

Но вот Лауреаты и победители 1, 2 и 3 места определились, и в каждой из категорий появились свои герои. От аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно им были вручены кубки и дипломы победителей. Остальные «фотокорры», кстати сказать, работы которых действительно хороши, получили грамоты за участие и памятные статуэтки.

Блокадница Валуева Галина Сергеевна и руководитель ДЮМОО «Паритет» Ольга Соколова с гордостью вручали конкурсантам заслуженную награду.  А как иначе, ведь самому младшему участнику этого фотоконкурса Лизе Скуридиной всего 6 лет. К награждению была представлена и самая старшая конкурсантка — Светлана Садчикова, которой исполнилось вот уже 86 лет.

IMG_0211 IMG_0205 IMG_0197 IMG_0192

Одна из победительниц, пенсионерка Наталия Ивановна Головкина, занимается фотографией уже 15 лет. Ее любимый жанр — портреты ветеранов, своих друзей, жителей района Царицыно.

— Фотографии – это мои таблетки. Когда я занимаюсь сьемкой, то забываю про свои болячки. Фотография помогает мне оставаться в тонусе и сохранить образы дорогих мне людей, — говорит Наталия Ивановна.

Ну а дальше — душа требовала гуляний, и торжественная часть продолжилась веселым концертом. На нем победителей и участников конкурса поздравили творческие коллективы района, которые подготовили насыщенную развлекательную программу. Артисты Мастерской циркового искусства «Экспрессия» Центра досуга «Личность» выступили перед зрителями со своими зажигательными номерами. Поэтесса Тамара Лисицкая душевно прочитала трогательные стихи, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны района Царицыно, а сольное выступление Лауреата международных и всероссийских конкурсов Александра Кузина украсило торжество чарующими звуками голоса. Заключительным аккордом мероприятия стала фотосессия на память и хорошее настроение на весь день.

— Фотографии – неотъемлемая часть нашей жизни, мы делаем их каждый день. Ну а уж истинную жизнь района под силу показать только его жителям. Выставка интересна тем, что на ней можно увидеть Царицыно «изнутри»: его красоту, историю в застывших мгновениях. Это стоит увидеть, — отметила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева.

IMG_0190 IMG_0153 IMG_0147 IMG_0142 IMG_0138

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора