Новости

Журналистика, компьютеры и барабаны: студент колледжа «Царицыно» завоевал золото «Абилимпикса»

26/11/2018

Цар5_АбилимпиксТОРЧАМаксим Тарча, студент колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» завоевал золото IV Национального чемпионата «Абилимпикс» в категории «Мультимедийная журналистика».  Мы связались с триумфатором чемпионата и поговорили о его отношении к СМИ и учебе.

— Максим, расскажите немного о себе. На каком курсе учитесь? Как выбирали специальность? Почему учитесь в колледже «Царицыно»?
— Я учусь в колледже на 3-ем курсе, после 11-ого класса. Специальность, на которой я обучаюсь — «Компьютерные системы и комплексы». Это направление я выбрал потому, что сейчас все, а главное —  везде автоматизируется и роботизируется. Уже ни одно предприятие не обходится без различных компьютеризированных систем. Соответственно, специалисты, в них разбирающиеся, всегда будут нужны. В процессе выбора учебного заведения было рассмотрено множество вариантов, но выбор пал на колледж «Царицыно». Множество положительных отзывов в интернете, отличная результативность в различных профессиональных конкурсах, демонстрирующая мастерство и уровень преподавателей — все это позволило мне принять действительно верное решение!

— На третьем курсе определились с любимым предметом в колледже?

— Трудно назвать какой-то отдельный предмет любимым, ведь на каждом занятии преподаватели делятся с нами своими знаниями и мастерством, а это очень важно в любом обучении. Да и как ни крути —  в учении всегда тяжело, зато на практике уже проще применить знания, полученные от учителей.

— После того, как вы отсняли репортаж для турнира и хорошо познакомились с журналистским бытом,  хотелось бы узнать о любимых СМИ: на что обращаете внимание при выборе СМИ в первую очередь? 
— Отдельный информационный ресурс я вряд ли смогу выделить, потому что сейчас их настолько много, что даже трудно их все упомнить. В первую очередь, при выборе той или иной статьи, стараюсь смотреть на оригинальность подачи информации и простоту языка. Информация должна быть доступна для понимания каждому.

— Какие ещё есть хобби?

— Помимо учебы и журналистики я увлекаюсь музыкой, играю в группе на барабанах.

— Чего пожелаете будущим участникам «Абилимпикса»?

— Всем, кто только начинает заниматься чем-либо, что близко ему по духу, я хотел бы пожелать успехов и везения. Но главное — никогда не опускать руки. Какие бы сложности ни встречались на пути — они закаляют характер.

После победы на национальном чемпионате, Максим Тарча был не только награжден грамотой и медалью. Молодой человек  получил предложение  пройти стажировку в одном из самых популярных информационных агентств.

О том, как Максим готовился к конкурсу «Абилимпикс» читайте   по ссылке.

Фото предоставлены Максимом Тарчой

Метки: , , , ,

Выбор редактора