Новости

Залезали ли мыши в царскую кровать?

12/10/2018

Маленькие бояреУченики начальной школы №904 посетили вместе со своими классными руководителями Музей археологии Москвы и познакомились с таинственными находками под Манежной площадью.

Гиды рассказали ребятам о том, как менялась столетиями Манежная площадь, где раньше был расположен Воскресенский мост через Неглинную, показали древние находки, обнаруженные во время реконструкционных работ.

Второклассник Лука Шуленин рассказал «Царицынскому вестнику», что его очень удивил «клад-гигант» из старого гостиного двора: «Вы можете себе представить – это же огромный медный таз, наполненный серебряными монетами! Нам еще и «испанский клад» показали: там остатки вещей и предметов быта. Мне даже самому захотелось принять участие в археологических раскопках!».

А вот первоклашки отправились с учителем начальных классов Василисой Ждановой в музей-заповедник «Коломенское», чтобы увидеть «Один день из жизни Алексея Михайловича»: там дети оказались в парадных палатах Коломенского дворца.

— Кажется, ребята даже забыли, как дышать, — поделилась с «Царицынским вестником» Василиса Игоревна. – Им все было интересно: притихнувшие малыши внимательно слушали экскурсовода, который рассказывал им о придворных церемониях и торжествах в семье царя и на посольских приемах.

Например, ученик первого класса Тимофей Чечуров отметил, что он бы хотел так жить: «Я бы посидел и за царским столом: сколько там было блюд, какие пиры были по восемь часов! Еще мы спросили у гидов про мышей – не залезали ли они в царскую кровать? Нам сказали, что такого не было, потому что кровать очень высокая, царь забирался на нее по спинам подданных, а мыши – не могли!».

Фото: школа №904

Метки: , , ,

Выбор редактора