Новости

Глава управы встретился с царицынцами

25/07/2018
Глава управы Сергей Белов
Глава управы Сергей Белов

Глава управы района Сергей Белов провел встречу с жителями.

В собрании также приняли участие его заместители, руководители районных предприятий и организаций и депутаты муниципального собрания Царицыно.

В начале встречи о работе предприятий потребительского рынка на территории района Царицыно рассказала заместитель главы управы Анна Кукс.

Она сообщила, что в районе Царицыно расположено 410 стационарных и нестационарных объектов потребительского рынка. На сегодняшний день работает 229 предприятий розничной торговли, которые включают  24 сетевых магазина, в которых осуществляется реализация продовольственных товаров. А также 90 объектов бытового обслуживания. Это химчистки, объекты по ремонту обуви, одежды, металлоприему.

Кроме того, на Пролетарском проспекте расположен гипермаркет «Ашан» площадью 46 тыс. квадратных метров. На сегодняшний день он предоставляет 450 рабочих мест. На первом этаже расположена галерея, площадью 15 тыс. кв. метров. В ней предусмотрены магазины бытового обслуживания, зоомагазины, рестораны и фотоателье.

«В 2017 г. гипермаркет «Ашан» занял первое место, как объект, полностью адаптированный для маломобильных граждан, поскольку только у этого предприятия в районе на сегодняшний день предусмотрено 467 парковочных мест, из которых 47 отдельно стоящих парковок – для маломобильных граждан. Кроме этого он оснащен траволатором и имеет широкие проезды между кассами», — отметила Анна Кукс.

Для жителей района на Пролетарском проспекте, д.24 расположена ярмарка выходного дня. Она работает с пятницу по воскресенье. Также на Пролетарском проспекте вл.18 работает региональная ярмарка.

«От жителей поступает много вопросов по поводу размещения павильонов по продаже клубники и земляники. Согласно ситуационному плану у нас предусмотрено размещение киосков по адресу: ул. Бакинская, 18. Департамент торговли и услуг согласовал продажу клубники из Совхоза им. Ленина, но на сегодняшний день объект пока не работает. Планируется, что в данном павильоне будет работать Пензенская область с 20 по 29 июля.  Здесь же, на Бакинской 18 в конце августа будет размещен бахчевой развал», — сообщила докладчица.

Она также отметила, что из 4 объектов, которые было запланировано адаптировать для маломобильных групп в 2018 г., приведены в соответствие уже 3. Это 2 магазина «Пятерочка» (ул. Кантемировская д.29, корп.2, и д.5, корп.5) а также парикмахерская (Кантемировская 3, корп.3).

Анна Кукс сообщила, что госинспекцией совместно с управой было выявлено 2 объекта незаконной торговли (на ул. Промышленная д. 11, который был снесен в апреле 2018) и на Ереванской 17, где кафе «Даяна» (была снесена незаконно возведенная мансарда).

В завершение своего выступления Анна Кукс сообщила, что, согласно постановлению правительства, каждый объект потребительского рынка обязан разработать паспорт безопасности. На сегодняшний день разработано уже 8 паспортов безопасности.

Затем секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Григорий Желтиков рассказал о работе с районными подростками.

В завершение встречи глава управы ответил на вопросы жителей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора