Новости

Ученица школы №904 покорила жюри конкурса «Путешествие по Москве» рассказом о городище железного века

01/06/2018
Полина Дудкина
Полина Дудкина

Ученики школы №904 стали призерами городского конкурса экскурсоводов «Путешествие по Москве».

Пятиклассница Полина Дудкина заняла третье место —  она подготовила экскурсию по Дьякову городищу в музее-заповеднике «Коломенское». Девочка призналась, что особенно сложно ей было понимать научные публикации о самом древнем в Москве поселении людей, которое дало название целой культуре железного века. Разобраться с терминологией ей помогли родители и учителя – они же стали и первыми гостями экскурсии.

«Полина долго изучала Дьяковские холмы. Слушатели узнают, что сказки про Бабу Ягу и ее избушку на курьих ножках могли появиться у славянских народов после того, как обнаружились захоронения этого времени», – пояснила учитель истории Елена Казюка. Кстати, педагог планирует применять разработки пятиклассницы для проведения занятий у пятых, шестых и десятых классов.

Кстати, десятиклассник Александр Егоров, который тоже пробовал себя в качестве гида, рассказывал о том, где в избе красный угол, а ученицы 7-го класса Зарина Рустамова и Асия Оганнисян познакомили жюри с бабьим кутом – кухней, светелкой. Руководитель школьного музея добавила, что однажды Ася даже проводила экскурсию на армянском языке.

В результате, команда музея народной культуры «Мы – россияне» школы №904 стала серебряным призером турнира в общем зачете.

Фото предоставила Елена Дергунова

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора