Новости

Профессиональный праздник музеи школы №904 отметили экскурсиями и новыми выставками

18/05/2018
В школьном музее
В школьном музее

Новыми выставками, экскурсиями и образовательными программами отпраздновали Международный профессиональный праздник музеи школы №904.

Так, музей «И не помнить об этом нельзя» занимается сохранением воспоминаний героев и реликвий царицынский семей – его куратором является Марина Петухова. В этом году он даже был площадкой «Музеев. Парков. Усадеб» и был награжден благодарностью от Департамента образования и культуры. Экскурсоводами на этой композиции выступают девятиклассники, ученики кружка «Юный экскурсовод» Александр Пирязев и Денис Дягтерев. Именно они знают все о каждом экспонате – могут рассказать об уцелевшей на фронте гармони, орденах и медалях. Денис отметил, что особый трепет в его душе вызывают «солдатские треугольники». «С таких людей надо брать пример», — подчеркнул он.
В учебном корпусе №3 представили коллекцию национальных костюмов из разных регионов – в музее народной культуры «Мы – россияне». Руководитель, Елена Матвеенкова, отмечает, что наряд народа мокша подготовили школьницы. Прядки 19 века, украшенные важской и северодвинской росписью, представляют призеры экскурсоводческого конкурса «Путешествие по Москве» — семиклассницы Зарина Рустамова и Асия Оганнисян. А иностранные студенты очень впечатлились длинным столом – они и представить не могли, насколько большие семьи были на Руси!
Здание №8 представляет «Музей русского быта», который когда-то начался с народных детских игрушек и предметов быта – самым старым экспонатом является гармонь Шуйской фабрики, которой уже 80 лет. В 2006 году там построили русскую избу с красным углом, печью, светелкой, лавками и люлькой, более того – с колодцем. Воспитатель Татьяна Мамзельина отметила, что такие «культурные уроки» с удовольствием посещают и взрослые – осенью там появится программа, посвященная сбору урожая, а виртуальные экспозиции по музею представлены на сайте «Дошколенок».
Узнать о расписании работы музеев можно здесь.
Фото предоставила школа №904

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора