Новости

Бесплатные скрининговые обследования на онкозаболевания проведут в Москве

01/03/2018
На пресс-конференции
На пресс-конференции

Пресс-конференция по своевременной диагностике и эффективному лечению рака прошла в Москве в четверг, 1 марта.

Алексей Хрипун, глава Департамента здравоохранения столицы, отметил, что сегодня около 288 тысяч онкобольных состоят на учете медицинских учреждений Москвы.

Он подчеркнул, что сейчас рак научились диагностировать на ранних стадиях. По словам Алексея Хрипуна, 17 и 18 марта с 8:00 до 14:00 в Москве будет проводиться обследование жителей столицы на предрасположенность и раннюю диагностику рака. Скрининг проведут по заболеваниям, которые встречаются чаще всего – раку предстательной железы у мужчин и яичников у женщин.

Для того, чтобы провериться, нужно будет просто сдать кровь. 17 марта в акции примут участие 10 московских поликлиник, а 18 марта прием проведут в медкабинетах образовательных учреждений. Адреса и условия обследования опубликованы на портале департамента здравоохранения столицы. Желающим пройти скрининг необходимо при себе иметь полис и паспорт, а результаты бесплатного обследования доведут по поликлиники, к которой прикреплен житель и, при желании, на электронную почту.

Алексей Хрипун также подчеркнул, что приобщение большего количества жителей к скрининговым исследованиям – это принцип работы. Например, массовые прививания от гриппа показали, что результат есть.

Глава Московского клинического научного центра Игорь Хатьков отметил, что здоровое население нужно привлекать к скрининговым обследованиям, потому что ранняя диагностика позволяет лечить заболевания на начальных стадиях и получать эффективные результаты.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора