Новости

Проект по журналистике презентовали ученицы школы №868

07/11/2017
Школьники ЮАО
Школьники ЮАО

Ученицы 11 класса школы №868 презентовали свой проект по медиажурналистике. Его опубликовали на официальном портале учреждения 3 ноября.
Авторы работы, Анастасия Черненко и Полина Долгова, участвуют в программе профессиональной подготовки «Junior Skills». Темой их интерактивного проекта стало противостояние «Театр VS Современность».
Свою работу школьницы начали с высказывания Робера Лепажа: «Человек сегодня идет в театр для того, чтобы оставаться человеком». Этим они задают основную идею своего исследования – театр существует благодаря человеку или человек существует благодаря театру? На интерактивной страничке учащиеся пытаются разрешить этот вопрос.
Для этого они активно используют данные собственных социологических опросов, составляют яркие диаграммы. Так авторам удалось выяснить, что почти 60% их ровесников считают, что театр жив. С помощью опроса они также узнали о том, как часто посещают постановки школьники 10-18 лет.
Также ребята взяли видео-интервью и смонтировали ролик с актером Московского областного театра юного зрителя Юрием Вьюшкиным. Они спросили его о том, может ли театр стать новаторским.  У Софьи Тимченко они узнают о сложностях, с которыми сталкивается классический театр.
Школьницы пишут об искусстве спектакля сегодня, рассказывают об инсталляции, перфомансе и концептуализме. Кроме того, они узнают о том, что дети до 15 лет не стремятся посещать театры, тогда как более старшие участники исследования выразили желание чаще бывать на спектаклях. Учащиеся берут интервью и у Евгении, пресс-секретаря «Multimedia Art Museum». Исследователи спрашивают, положительно или скорее негативно влияют новые технологии на классическое искусство.
В конце своего исследования ученицы приходят к выводу, что театр и искусство в целом будут существовать до тех пор, пока человечество мыслит и чувствует, потому что каждая личность нуждается в творчестве как «в идеальном типе человеческой деятельностью».
Проект полностью можно увидеть здесь.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора