Новости

Собянин: Завершено строительство первого участка ТПК метро

08/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве завершилось строительство первого участка Третьего Пересадочного Контура от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк». В техническом запуске объекта принял участие столичный градоначальник Сергей Собянин. Об этом рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«Проект большого подземного кольца метро становится реальностью. Сегодня закончен первый участок от «Петровского парка» до «Сити»», — сказал Собянин в ходе открытия участка.

Первый участок Третьего Пересадочного Контура, протяженностью около одиннадцати километров, включает в себя пять станций – это «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы отмечается, что за счет запуска данного участка существенно улучшится транспортная ситуация в районах, по которым проходит участок – Хорошевский, Аэропорт, Тимирязевский, Савеловский. Помимо прочего, запуск кольца должен улучить и транспортное обслуживание «Москвы-Сити».

Также, по словам Собянина, после окончания строительных работ на станции «Петровский Парк» для движения автомобилей вновь будет открыта Театральная аллея, на которой во время работ располагались строительные площадки.

Отметим также, что строительство второго участка от станции «Петровский Парк» до станции «Нижняя Масловка» протяженностью практически два километра планируется закончить в 2018 году.

В итоге Третий Пересадочный Контур будет включать в себя 28 станций. Он займет практически 70 километров и станет вторым подземным кольцом Москвы. Полностью завершить строительство планируется через три-четыре года.

Стоит напомнить, что в рамках реализации Программы строительства Московского метрополитена за последние 6 лет, с 2011 до 2017 года, построили около 115 километров новых линий, среди которых участок от станции «Марьино» до станции «Зябликово», второй вестибюль на станции «Марьина Роща», участок от станции «Красногвардейская» до станции «Алма-Атинская», станция «Технопарк», станция «Спартак» и другие объекты.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора