Новости

Собянин открыл эстакады на развязке СВХ с шоссе Энтузиастов

04/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии эстакад
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии эстакад

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня две эстакады в рамках строительства развязки Северо-Восточной хорды и шоссе Энтузиастов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства столицы.

По словам мэра города, данная развязка стала одной из самых сложных в Москве. Для ее возведения пришлось пересечь территории промзон, железнодорожных путей, дорог, а также пути Московского центрального кольца. Строительство, как отметил Собянин, велось несколько лет, и сейчас построены все необходимые сооружения, перенесены инженерные коммуникации.

«Что в результате получилось: построен, реконструирован главный ход на шоссе Энтузиастов, сделана связка между Щелковкой и шоссе Энтузиастов, проспектом Буденного и ул. Перовская, сделаны заделы для продолжения Северо-Восточной хорды и перспективной улично-дорожной сети Москвы», — сказал Сергей Собянин в ходе открытия движения.

Сегодня, на первом этапе, запускаются несколько развязок, а остальные будут построены и открыты в следующей очереди. Собянин, тем не менее, выразил уверенность в том, что автовладельцам теперь будет легче проезжать по шоссе Энтузиастов, чем раньше, а их многолетние мучения, с которыми приходилось сталкиваться на данном участке, заканчиваются.
В материалах пресс-службы мэрии Москвы отмечается, что на данный момент в рамках проекта построены и реконструированы более 13 километров наземных дорог и около 10 километров эстакад, несколько надземных и подземных пешеходных переходов, четыре с половиной километра трамвайных путей и парковка более чем на три с половиной тысячи машиномест.

Пять эстакад ввели в эксплуатацию еще в 2012-2014 годах. Сегодня введены эстакада основного хода от Перовской улицы до проспекта Буденного, а также эстакада-съезд в связке с эстакадой №1, которая соединила Перовскую улицу с проспектом Буденного.

Остальные участки будут запущены после ввода участка Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАДа и строительства других дорог в данной части Москвы.
Отмечается, строительство участка позволило перераспределить потоки автомобилей между Измайловским, Щелкоским и Энтузиастов шоссе, а также проспектом Буденного, снизить нагрузку на дорогу в районе пересечения проспекта Буднного с шоссе Энтузиастов и соединить участки Северо-Восточной хорды от Щелковского до Измайловского шоссе и от шоссе Энтузиастов до МКАДа.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора