Новости

Собянин открыл новую школу на улице Авиаконструктора Микояна

01/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Новую общеобразовательную школу на 700 мест открыл сегодня Сергей Собянин в районе Хамовники на северо-западе Москвы. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Особенно поздравляю еще с одним праздником учащихся, родителей, преподавателей школы №1409, у которых сегодня еще один праздник – новоселье», — сказал Сергей Собянин на церемонии открытия образовательного учреждения.

Столичный градоначальник также отметил, что школа создавалась вместе с учениками и педагогами, которые работали над проектом вместе со специалистами – строителями и проектировщиками. Мэр Москвы также уточнил, что в школе есть все необходимое для получения качественного образования, соответствующего современным стандартам.

Сергей Собянин пожелал ребятам получать прекрасные знания, которые они понесут с собой затем в новую жизнь, а также учителей, которые «создают в Москве одну из самых лучших и в России и в мире систем образования».

Отметим, что школа расположена в Москве по адресу: улица Авиаконструктора Микояна, дом 2.

Система образования Москвы полностью готова к началу нового 2017/2018 учебного года.
В 2017/2018 учебном году в школах, детских садах и колледжах Москвы будет обучаться 1,42 млн. воспитанников, школьников и студентов (по сравнению с 2010 г. число обучающихся выросло на 260 тыс. человек).
В дошкольные группы (детские сады) пойдут более 424 тыс. малышей в возрасте до 7 лет. Местами в дошкольных группах обеспечены все нуждающиеся московские дети в возрасте от 2 лет 8 месяцев до 7 лет.
В московские школы зачислено 108 тыс. первоклассников. При этом более 90% родителей выбрали для своего ребёнка школу в микрорайоне проживания, что является знаком доверия к качеству городской системы образования.
В летние месяцы 2017г. был проведён текущий ремонт 2,9 тыс. зданий школ и дошкольных групп. В 10 зданиях образовательных организаций выполнен капитальный ремонт. Благоустройство было проведено на 502 территориях 336 образовательных организаций.
Накануне учебного года проведена закупка учебной литературы на сумму 1,5 млрд. рублей.
1 сентября 2017 г. московских детей примут 8 новых школьных зданий, включая 3 школы-новостройки, сданные накануне Дня знаний. Кроме того, будет открыто 6 новых зданий для дошкольников на 1625 мест.
Во всех образовательных организациях созданы безопасные условия для детей и сотрудников. 100% зданий имеют круглосуточные посты охраны и оснащены системами видеонаблюдения (свыше 40 тыс. камер).
Во всех образовательных учреждениях созданы условия для организации качественного питания детей. За счёт бюджета города Москвы бесплатно питанием обеспечены:
• все дошкольники (группы полного дня);
• учащиеся 1-4 классов (завтрак);
• учащиеся 1-11 классов из социально незащищённых семей (завтрак, обед);
• студенты колледжей (обеды).

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора