Новости

Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

04/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Московская команда студентов средних профессиональных образовательных учреждений победила в V национальном чемпионате World Skills, заявил во время заседания президиума правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин.

В наше время такие профессии как авиационный техник, работник с композитными материалами, слесарь, плотник, столяр, автомобильный техник, ремонтник непопулярны среди молодежи в России, особенно в Москве. Кроме того бытует мнение, что образование по этим специальностям не соответствует высшему стандарту качества, и что в Москве очень трудно найти учреждение, которое способно дать студенту достаточно знаний для успешного получения специальности. По словам мэра Москвы Сергея Собянина – достижение московских студентов на V национальном чемпионате WorldSkills доказывает обратное. Мэр столицы также отметил, что специальности, которые представляли студенты на состязании, являются необходимыми и широко востребованными в целом для страны и экономики Москвы в частности. Было выдвинуто предложение наградить участников WorldSkills денежным призом в размере 400 000 рублей для победителей и 200 000 – для призеров. По мнению Сергея Собянина, очень важно помогать и мотивировать  на дальнейшие успехи ребят, а также показывать молодежи, что стремится быть успешным в рабочей профессии – это очень хорошо.

Стоит отметить, что конкуренция во время чемпионата была огромной. В чемпионате WorldSkills приняло участие порядка 1300 профессионалов из 75 регионов страны.  Было представлено 90 компетенций, в рамках которых соревновались участники. Однако не все были основными, лишь успехи в состязании по  70 профессиям и специальностям  засчитывались в командные баллы.

Одновременно с чемпионатом WorldSkills в Краснодаре прошел III Национальный чемпионат Junior Skills, где участвовали юниоры из бывших стран СНГ и Европы. Юниоры 36 регионов Российской Федерации, а также участники из Белоруссии, Швейцарии и Нидерландов в возрасте с 10 до 13 и с 14 до 17 лет. И в этом мероприятии сборная города Москвы завоевала I место в медальном зачете.

Метки: , , , ,

Выбор редактора