Новости

Семинар о неракетных способах путешествия в космос прошел в библиотеке №141

21/06/2017
В библиотека №141 провели семинар о неракетных способах путешествия в космос
В библиотека №141 провели семинар о неракетных способах путешествия в космос

Семинар «От «кругосветного поезда» к «земным НЛО» — в космос без ракет», организованный ОНИОО «Космопоиск», прошел в библиотеке №141 во вторник, 20 июня.

Перед слушателями выступил заместитель координатора «Космопоиска» Сергей Александров. Он рассказал, что исследователи и ученые сейчас разрабатывают способы неракетного путешествия в космос. «Ракета как транспортное средство имеет неустранимые недостатки, которые вызваны, прежде всего, низкой эффективностью ракетного привода», — отметил лектор.

Сергей Александров добавил, что сейчас идея «отправиться в космос на рельсах» жива в виде проектов космического лифта или огромных плазмотронов (генераторов плазмы, которые уже иногда используются в создании космических двигателей). Также внимание исследователей привлекает и идея создания «земного НЛО» — летательного аппарата, который не будет использовать ракетные двигатели.

Физические и инженерные науки не стоят на месте. И, может быть, в ближайшем будущем мы будем наблюдать совершенно другие летательные аппараты, и космос станет намного ближе каждому жителю Земли.

Фото предоставлено библиотекой №141

Метки: , , , ,

Выбор редактора