Новости

Собянин: Рыночная торговля в Москве выходит на качественно новый уровень

14/06/2017
В столице продолжается модернизация традиционных с/х рынков, отметил Мэр Москвы Сергей Собянин
В столице продолжается модернизация традиционных с/х рынков, отметил Мэр Москвы Сергей Собянин

Рыночная торговля в Москве выходит на новый уровень, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин на межрегиональной ярмарке на Семеновской площади.

«Москва полностью отказалась от нецивилизованной, нерегулируемой торговли продукцией сельских хозяйств. Мы прошли большой путь – от бесконтрольных некомфортных прилавков до такой конструкции с холодильными камерами, возможностью торговать круглый год и в любую погоду», — отметил Сергей Собянин.

Межрегиональная ярмарка на Семеновской площади открылась сегодня. В ней принимают участие 22 региона России, а также Армения и Беларусь. Для ярмарки соорудили крытый павильон на 67 мест. Павильон нестационарный – это позволяет быстро его разобрать. Конструкция призвана создавать комфортные условия и для покупателей, и для продавцов.

Пресс-служба мэрии сообщает, что в ярмарке участвуют разные виды сельского хозяйства: от Сарапульской кондитерской фабрики до ООО «Моби Дик», торгующих рыбой. Присутствует и монастырская продукция.

Напомним, что подобная реорганизация московских рынков проводится властями уже не первый год. Так, в 2016 году перестроили Даниловский рынок, а в 2017 планируют реконструировать «Черемушкинский» и «Кунцевский». Всего же в этом году в столице будет работать больше 200 сельхоз рынков и ярмарок. Они обеспечат 15 тысяч торговых мест.

Все эти мероприятия станут еще одним инструментом поддержки отечественных производителей: фермеры, представители крупных и мелких компаний – новые ярмарки рассчитаны на создание максимально удобных условий для них.

Помимо этого, на павильон Семеновской площади позволит проводить разнообразные мероприятия, фестивали и мастер-классы для всех желающих. Павильон уже оборудован анимационной зоной специально для детей, планируется, что и там будут проводить мастер-классы.

Всего в столице за прошлый год открылись более 2,8 тысяч торговых предприятий, из которых более двух тысяч – несетевые магазины и точки торговли.

«Надеемся, этот экспериментальный формат ярмарок приживется. Если так, то мы, конечно, продолжим его внедрять. Распространим и на другие районы Москвы», — добавил Сергей Собянин.

фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора