Новости

Москва вошла в тройку регионов страны с лучшим инвестклиматом

02/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Бизнесмены Москвы готовы к любым трудностям и кризисам, заявил Сергей Собянин на открытии Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. В этом году Москва улучшила свои показатели по сравнению с прошлым годом на семь пунктов и сумела войти в тройку лучших.
«Московский бизнес крепко стоит на ногах, он диверсифицирован, приспособлен для всех кризисов и готов побеждать все трудности», — сказал Мэр Москвы.
По словам мэра, инвестиционный поток в основной капитал в столице не снизился.
Также Сергей Собянин добавил, что большим и малым предприятиям Москвы ничего не мешает успешно развиваться.
«Ни одна промышленная территория сегодня не зависит от административных решений, должны быть экологические, технологические нормативы, все остальное может происходить в автоматическом режиме», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра, главный тормоз, в области строительства в данный момент снят. Он также отметил рост количества технопарков. И указал на рост более чем в два раза объемов государственных заказов среди малого бизнеса.
Отметим, что не так давно количество технопарков не превышало 4, на сегодняшний день число полноценных технопарков 30.
По словам Сергея Собянина за последние несколько лет время выдачи разрешения на строительство уменьшилось в несколько раз, также упала и стоимость подключения к электрическим сетям.
При составлении рейтинга инвестиционного климата смотрят на 45 показателей. Большинство из них формируют после опроса бизнесменов. Лидирующее место говорит о том, что предприниматели города высоко оценивают действия властей.
Экономический форум проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Лидеры государств, бизнесмены, министры обсуждают на этой площадке экономические вопросы.
В 2016 году на форум приехало более 12 тысяч человек и 133 стран. Было подписано 356 соглашений. Также состоялось 67 культурных и спортивных мероприятий, включая представления, концерты, выставки, хоккейный и теннисный турниры, благотворительный забег и многое другое.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора