Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Мэр дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района
Мэр дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

Сергей Собянин пообещал жителям сносимых пятиэтажных зданий, что они смогут остаться в своем районе при переселении в новое жилье. Об этом он сообщил на встрече с жителями Москвы, которая прошла в Московском доме общественных организаций.
Мер Москвы обратил внимание на то, что зачастую на одной улице соседние дома могут оказаться в соседних районах. Однако он может гарантировать жителям, которые хотят остаться, такую возможность.
«Поэтому в закон ко второму чтению мы внесем такую поправку, где пропишем, что граждане получают жилье в тех районах, в которых они проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой район», — сообщил Сергей Собянин.
Стоит напомнить, что недавно Государственная Дума в первом чтение приняла законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Ранее в законопроект вносились различные поправки и уточнения.
Например, Московское отделение партии «Единая Россия» в ходе заседания круглого стола предложили внести изменения в программу. Одной из инициатив стало предложение сдачи всех выделяемых квартир при переезде с «чистовой» отделкой. При этом в ходе принятия инициативы депутатами Гордумы было поставлено условие, что ремонт будет не эконом-класса, а комфорт-класса.
В ходе прямого эфира передачи «Наш город. Диалог с мэром», Сергей Собянин также подчеркнул, что идея «чистовой» отделки принята.
«Это несколько необычно для социального жилья, но мы считаем, что важно сделать хорошую, добротную, качественную отделку», — сообщил тогда мэр Москвы.
Также в ходе подготовки проекта реновации в столичных управах прошли массовые встречи с главами районов, на которых жители могли узнать ответы на интересующие их вопросы по реновации хрущевок Москвы. В ходе диалога, жители узнали, что в программу попадут только те дома, которые находятся в аварийном состоянии. Также в список могут попасть те здания, квартиранты которых захотят, чтобы их дом снесли. Свое желание москвичи смогут показать в ходе голосования по реновации жилищного фонда, которое пройдет на портале «Активный гражданин», а также в центре госуслуг «Мои документы».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора