Новости

Собянин отметил рост пассажиропотока на общественном транспорте в Москве

19/04/2017
Все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному
Все больше москвичей предпочитают общественный транспорт личному

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что пассажиропоток в общественном транспорте Москвы возрос на 7 %.
«В целом, пассажиропоток за I квартал увеличился на рекордные 7%, никогда такой динамики не происходило», — сказал мэр на заседании президиума столичного правительства.
По мнению Сергея Собянина, увеличению поспособствовали новые транспортные системы Москвы, которые появились за последние годы.
Так, недавно в Москве запустили новый метропоезд «Москва», который отличается просторностью и комфортабельностью.
Еще одной новинкой транспортной системы Москвы стала новая модель трамваев «Витязь-М»,
В ходе заседания также стало известно, что подавляющее большинство граждан (83% пассажиров) — экономически активные граждане, которые оплачивают свой проезд».
«Москвичи реже пользуются личным транспортом, переходят на общественный», — заявил Максим Ликсутов на заседании президиума.
В материалах к заседанию сообщается, что количество пассажиров, пересаживающихся на МЦК с пригородного железнодорожного сообщения постоянно увеличивается.
Среднесуточный пассажиропоток МЦК сегодня составляет уже 350 тыс. человек. В среднем количество москвичей, выбирающих кольцо, растёт на 3-5% в месяц.
Всего же в I квартале 2017 г. общественный транспорт Москвы перевез 1,246 млрд. пассажиров.
Напомним, что трамвай «Витязь-М» — трамваи нового поколения, которые начали свою работу в марте этого года. Новая модель оснащена современными системами климат-контроля, имеет просторный салон, а также оборудован системой спутниковой навигации и системой видеонаблюдения. Отличительной особенностью трамвая является его низкие пороги, которые обеспечивают удобства для входа и выхода маломобильных пассажиров Москвы.
Во время недавнего запуска нового поезда «Москва», Сергей Собянин сообщил, что «на линию выходит самый лучший в мире метропоезд». Помимо бесплатной Wi-Fi сети поезд оборудован розетками, имеет широкие дверные проемы и систему видеонаблюдения, которая не имеет «мертвых» зон, а также следит за порядком не только в салоне поезда, но и снаружи метровагона.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора