Новости

Собянин пообещал жильё более комфортного уровня по программе реновации

14/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире канала "ТВ-Центр"
Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире канала «ТВ-Центр»

Жители Москвы получат жилье с отделкой. Такой информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр».

Он рассказал, что власти Москвы решили, что новые квартиры должны быть полностью готовы к заселению. Уровень отделки – комфорт класс. По словам Собянина, эта отделка будет выглядеть лучше, чем среднестатистический муниципальный ремонт.

«Мне кажется, что мы на этом не должны экономить. Квартиры будут с качественной, хорошей отделкой», — отметил Собянин.

Напомним, что вопрос реновации старых пятиэтажек столичный градоначальник обсуждал с президентом России Владимиром Путиным еще в феврале. Глава государства поддержал это предложение. Было принято решение, что советские постройки нужно сносить, так как капитальный ремонт не принесет им пользы.

Новую программу разработали по просьбе самих жителей Москвы. Эта программа реновации застронет 16, млн граждан. Площадь расселяемого жилья составит 25 млн.кв.м.

Собянин отметил, что город прошел уже большой путь, и поэтому они не беспокоятся за процедуроу переселения. Все жители столицы получат новые квартиры в том же районе, где они проживали ранее. Лишь небольшая часть людей получит жэимлье на границе со своим бывшим районом.

Отметим, что в Москве запрещено строительство жилых домов из панелей старого образца. Реновация предусматривает под собой современное жилье. Теперь дома возводят монолитные, паланировки квартир – свободные. Все проекты предусматривают установку лифтовой площадки на уровне с дверью.

Это должно решить проблему маломобильных граждан и пожилых людей, а также мам с колясками.

«Это хорошие широкие холлы, хорошее качество панелей. Все это жилье будет стоять и не 10 и не 25 лет. Минимум столетие и гораздо больше. Качественное обустройство территории вокруг этих домов. Это будет другая городская среда. Очень развитая инфраструктура», — подвел итог Сергей Собянин.

По размеру новые квартиры будут даже больше, чем те, в которых ранее жили москвичи. Будут увеличены ванные комнаты, кухни и коридоры.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора