Новости

Собянин пригласил москвичей и гостей столицы на Пасхальный фестиваль

11/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы на фестиваль «Пасхальный дар». Он стартует в городских парках 12 апреля. Об этом столичный градоначальник заявил в ходе заседания президиума правительства Москвы.
Сергей Собянин рассказал, что фестиваль продлится до 23 апреля. Свыше 340 предпринимателей подали заявки на участие в нем, одобрено было более 180 из них.
«Площадки фестиваля украсят свыше 100 арт-объектов», – добавил Сергей Собянин.
Отметим, что «Пасхальный дар» проведут на 24 площадках, расположенных в центре Москвы, а также в 19 парках. Для гостей праздника подготовлена обширная развлекательная программа. Так, жители столицы смогут посетить различные концерты, театральные представления, лекции, мастер-классы, выставки, спортивные тренировки и многое другое.
На площадках фестиваля будут работать 143 торговых предприятия, а также 25 православных учреждений. Различные сети общественного питания предложат посетителям постное и пасхальное меню, а также более 50 сортов праздничных пасхальных куличей.
На Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре будут установлены макеты трехметровых колоколов храма Христа Спасителя, колокольни Ивана Великого, Успенской звонницы Московского Кремля, а также Большой колокол Данилова монастыря и Набатный колокол из Оружейной палаты. Кроме того, на Пушкинской площади гости фестиваля смогут увидеть все этапы изготовления колоколов в установленном павильоне «Колокольный завод». Там проведут показательные выступления звонарей и мастер-классы по звонарскому делу.
Добавим, что также на площадках фестиваля «Пасхальный дар» организованы различные выставки. На них можно будет ознакомиться с историческими кварталами Москвы, культурой XVIII-XIX веков и театральной историей столицы.
В общей сложности посетителям представят около 70 театральных и концертных постановок и 35 уличных научных программ. Масштабным событием «Пасхального дара» станет благотворительный бал на Тверской площади.
Концерты будут проходить каждый день. В Столешникове переулке их организуют с 12 по 23 апреля, на Пушкинской площади с 16 по 23 апреля, а на Новом Арбате и Тверской площади – по выходным.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора