Новости

Собянин: Москва компенсирует потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек

04/04/2017
Бизнес получит денежные компенсации при сносе пятиэтажек — мэр Москвы Сергей Собянин
Бизнес получит денежные компенсации при сносе пятиэтажек — мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил расширенное заседание Совета Госдумы Российской Федерации. В ходе него столичный градоначальник заявил, что власти Москвы компенсируют потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек.
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в проекте закона данный момент написан слишком обобщенно. Владельцы бизнеса уже задают вопросы относительно переселения. Многие обеспокоены условиями в которые их переселят, не ухудшатся ли они и не упадет ли рыночная стоимость их бизнеса.
«Мы готовы две, как минимум, опции прописать. Первая — это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают. Второе — это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор. Таким образом, мы учтем как раз те опасения, которые высказывают представители бизнеса», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Напомним, что Москва стала экспериментальной площадкой, на которой начали отрабатывать механизмы ускоренного решения жилищной проблемы в 50-е годы ХХ века. Главной проблемой 80-х годов в современной Москве стали пятиэтажки. Они были рассчитаны на эксплуатацию в течение 25 лет и построены как временное жилье. Проведенные обследования показали, что жилые дома находятся в непригодном техническом состоянии. Мосгорисполком принял решение в 1988 году разделить жилой фонд на «сносимые» и «несносимые» серии. То есть, часть из них необходимо было расселить и демонтировать, а оставшиеся подвергнуть модернизации и капитальному ремонту. Первые проекты расселения жителей реализовывали в 1991-1998 годах. Так, 1722 дома находившиеся в самом плохом состоянии, без балконов, с провисающими и рассыпающимися межэтажными перекрытиями, были расселены. В результате реализации программы в новые квартиры переехали более 160 тысяч московских семей.
Согласно данным социологического опроса, 80% жителей пятиэтажек Москвы поддерживают программу реновации, а 70% хотят, чтобы расселили и снесли дом, в котором они проживают. Фактически в городском сообществе сложился широкий консенсус относительно необходимости реновации пятиэтажек.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора