Новости

Собянин: Мнение москвичей будет учтено при реновации пятиэтажек

20/03/2017
Сергей Собянин заявил, что при расселении пятиэтажек учтут мнение жителей Москвы
Сергей Собянин заявил, что при расселении пятиэтажек учтут мнение жителей Москвы

В Москве началась реализация программы реновации пятиэтажных домов. В интервью Первому каналу мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Правительство города будет осуществлять программу с учетом мнения местных жителей.
Сергей Собянин рассказал, что жителям Москвы, чьи дома попадают в программу, будут выдавать равнозначное жилье. Количество комнат в которых они проживали сохранится. Однако, в перерасчете на общую площадь, москвичи выиграют в квадратуре.
«Жилую площадь мы даем метр на метр, а все вспомогательные помещения, нежилые, и кухня, и прихожая, и ванная, и так далее, они конечно будут больше по площади, потому что 4 кв. м кухню сейчас уже никто не строит. За это граждане доплачивать не будут», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.
Также, стоит заметить, что новое жилье москвичи получат в том же районе, что и подлежащее сносу. Исключением станут такие административные округа Москвы, как Центральный, Троицкий, Зеленоградский и Новомосковский. В рамках реализации расселения пятиэтажек первого периода, жилье в том же районе получили 92 процента жителей.
Кроме того, Сергей Собянин уточнил, что жители-очередники, стоящие на учете, как нуждающиеся в жилье получат квартиры по нормам предоставления жилья вне очереди.
Вопрос капитального ремонта и переселения стоит на сегодняшний день ребром. Обсуждается и составляется адресный перечень домов. Власти Москвы уточняют, что предыдущая программа капитального ремонта не увенчалась успехом, так как при точечном осмотре домов стало известно, что многие из них не подлежат ремонту. Через пару лет они снова придут в аварийное состояние и ситуация может оказаться критично опасной.
Добавим, что власти Москвы будут руководствоваться в первую очередь желаниями местных жителей. Как уточнил столичный градоначальник, программа должна проходить максимально комфортно и устраивать каждого москвича.
«Мы делаем это не для себя, мы делаем это для людей, по их просьбе, поэтому и должны сделать это максимально так, чтобы люди были довольны», — отметил Сергей Собянин.
Полное видео с интервью можно посмотреть по ссылке.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора