Новости

Собянин возглавит штаб координации программы сноса пятиэтажек

22/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства

В Москве состоялось заседание президиума правительства столицы. В ходе него мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение внести поправки в федеральный закон о программе сноса пятиэтажек.
Помимо поправок в законе, Сергей Собянин поручил подговорить стартовые предложения по застройке первых домов и урегулировать вопрос городского бюджета в течение месяца. Также, для реализации данного проекта будут внесены изменения в адресную инвестпрограмму.
Собянин рассказал, что в Москве создадут штаб, который будет регулировать программу реновации старых пятиэтажек.
«Прошу всех оказывать содействие друг другу для того, чтобы быстрее прошли все формальности и приступили к конкретной реализации программы конкретного сноса пятиэтажек и переселению граждан, которые ждут этого уже многие десятилетия», — отметил Сергей Собянин.
В документах к заседанию уточняется, что Москомархитектура займется планировкой и архитектурой новых микрорайонов Москвы. Изменения в программу капитального ремонта с учетом программы реновации пятиэтажек будут внесены комплексом городского хозяйства Москвы.
Сергей Собянин добавил, что накануне состоялась встреча с Владимиром Путиным. Президент Российской Федерации поддержал программу реновации пятиэтажек и все новые решения связанные с новой программой.
Программа реновации пятиэтажек стала значительно масштабней. В нее планируется включить порядка 8 тысяч домов. Раннее было снесено около 1700 домов.
«Для ее реализации потребуется концентрация огромных финансовых и материальных ресурсов», — добавил мэр Москвы.
Добавим, что в ходе встречи мэра Москвы с Владимиром Путиным обсуждался также вопрос сноса «хрущевок», введённых в строительство до коммунизма. Данные пятиэтажки примерно той же серии, что и снесенные, однако их в Москве было построено в разы больше. Примерно на 25 миллионов квадратных метров приходится более 1 миллиона 600 тысяч жителей Москвы.
Власти Москвы обеспечат жителей новым, современным жильем, которое будет соответствовать аварийным нормам, взамен старого, которое по опасениям специалистов даже при должных программах капитального ремонта простоит не более 10-20 лет.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора