Новости

Собянин: Курчатовский институт станет крупнейшим научным технопарком столицы

12/01/2017
Собянин подписал Соглашение о развитии технопарка в Курчатовском институте
Собянин подписал Соглашение о развитии технопарка в Курчатовском институте

В красном зале мэрии Москвы прошла церемония подписания сотрудничества правительства города и Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт». Соглашение подписали мэр Москвы Сергей Собянин и президент института Михаил Ковальчук.
Собянин рассказал, что Курчатовский институт является одним из крупнейших в России и Москве. В его работе задействовано более 12 тысяч человек. На базе института будет создан детский технопарк и центр молодежного инновационного творчества.
Сергей Собянин добавил, что согласно подписанному соглашению, Правительство Москвы окажет поддержку институту в реализации инновационных проектов (ядерная медицина, электроэнергетика), в создании и реализации программ профессионального обучения, а также в разработке и внедрении в систему дополнительного образования междисциплинарных методик преподавания информационных, когнитивных, биомеди¬цинских и социо-гуманитарных предметов.

«Мы договорились о создании крупнейшего технопарка Москвы на базе института, приняли все соответствующие решения. Москва выделила даже небольшую субсидию для того, чтобы на базе технопарка создать детский технопарк, быстрее развивать этот проект. Будем заниматься вместе развитием биотехнологий, когнитивных технологий, ядерных технологий, в том числе для медицинских целей», — сказал С.Собянин.
В настоящее время в технопарке НИЦ «Курчатовский институт» работают более 30 компаний-резидентов. Якорным резидентом технопарка является Центр развития ядерной медицины, где планируется разместить одно из крупнейших в мире производств радионуклидов стронция-82 на базе высокоэнергетического циклотрона (используется для кардиологической диагностики при позитронно-эмиссионной томографии). Кроме того, на этом циклотроне можно будет производить и другие радионуклиды – для диагностики (германий-68) и лечения (астат-211, актиний-225) онкологических заболеваний.
С 2011 г. НИЦ «Курчатовский институт» реализует образовательный «Курчатовский проект «От знаний к практике», в котором приняли участие 300 учителей и 65 тыс. учеников 7-11 классов московских школ. В 37 школах Москвы были созданы центры междисциплинарного образования, где школьники реализуют собственные исследовательские проекты под руководством учёных института.
Ранее распоряжением Правительства Москвы от 25 августа 2016 г. № 440-РП НИЦ «Курчатовский институт» был присвоен официальный статус управляющей компании технопарка, что дало ему право воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными законодательством города Москвы.
Среди них:
– снижение ставки налога на прибыль, зачисляемой в городской бюджет, с 17% до 12,5%;
– «нулевая» ставка налога на недвижимое имущество;
– снижение арендной платы за землю до 0,01% от кадастровой стоимости, т.е. также фактически до нуля.
Этот пакет льгот снижает налоговую нагрузку по региональным налогам до 25%.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора