Новости

Собянин поручил включить дополнительные работы в программу капремонта

20/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Мы должны ускорить замену лифтов
Мэр Москвы Сергей Собянин: Мы должны ускорить замену лифтов

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства столицы. В ходе него мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе расширен список работ по программе капитального ремонта.
Собянин предложил включить в новую программу капремонта ремонт оконных блоков в подъездах и ускорить замену городских лифтов. Так, к концу следующего года в Москве должны исключить лифты, сроком службы более 25 лет. В общей сложности количество новых лифтов составит более 5 тысяч.
Собянин напомнил, что программа капитального ремонта реализуется в Москве с 2015 года, и рассчитана до 2044 года. Всю необходимую информацию можно узнать на московском портале госуслуг.

Всего в 2011-2017 гг. заменено/планируется к замене свыше 29,2 тысяч лифтов (или 25% всех лифтов в многоквартирных домах Москвы).

Напомним, что программа капитального ремонта была введена в городе в прошлом году. На сегодняшний день уже выполнена огромная работа по замене лифтов, ремонту подъездов, крыш и лестниц.

Стоит отметить, что жители города имеют возможность самостоятельно распоряжаться средствами, которые копятся на счете их дома, для этого необходимо перейти на спецсчет. Напомним, что москвичи уже начали платить за капитальный ремонт.

Капитальный ремонт в многоквартирных домах проходит по прописанной ранее программе. Узнать, в каком году и какие работы будут проводиться в вашем доме можно на московском портале госуслуг.

Известно, что первыми в очереди на выполнение ремонтных работ стояли пятиэтажные дома несносимых серий. Именно в них необходимо выполнить работы незамедлительно. Многие их этих не ремонтировали достаточно продолжительный период времени.

Стоит отметить, что власти Москвы активно занимаются вопросом улучшения условий жилья. Помимо капитального ремонта, в городе завершается программа по сносу пятиэтажек, ведется активное переселение в новые многоэтажки, а также осуществляется строительство нового современного жилья. Бывшие промышленные зоны превращаются в жилые кварталы. Помимо жилья них одновременно появляются рабочие места, образовательные учреждения и другая необходимая для комфортной жизни социальная инфраструктура.

 

Фото: портал мэра и правительствка Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора