Новости

Собянин: В 2017 году в Москве планируется запустить еще 10 детских технопарков

15/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения одного из технопарков города
Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения одного из технопарков города

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил детский технопарк «Кванториум». В ходе его осмотра он заявил, что в Москве планируется запустить еще 10 детских технопарков в 2017 году.
Сергей Собянин отметил, что создание технопарков интегрирует школьное образование, высокотехнологичные предприятия, науку и университеты. Задача их создания была поставлена Владимиром Владимировичем Путиным.
Собянин добавил, что детские технопарки дают возможность школьникам Москвы ознакомиться с работой предприятий, выбрать себе будущую специальность, а также получить первые навыки данной работы. Десятки тысяч детей уже были вовлечены в данный проект.

Напомним, что первый московский детский технопарк «Кванториум» площадью 250 кв.м был открыт в 2016 г. на территории технопарка «Мосгормаш». Он был создан в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей».
В кванториуме «Мосгормаша» сформирована необходимая инфраструктура для обучения порядка 450 детей в год и их вовлечения в производственный процесс. Имеются лаборатории, цех высоких технологий, центр управления полетами, цех сборки, лаборатория функционального тестирования.
В настоящее время в кванториуме занимаются 208 учащихся 8-11 классов из 35 школ Москвы. Они проходят обучение по 3 направлениям – геоинформатика, космонавтика и робототехника. Занятия проводятся во второй половине дня.
Программы обучения по всем направлениям формируются при непосредственном участии предприятий-резидентов технопарка «Мосгормаш» и образовательных учреждений столицы (Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский политехнический университет, Московский технологический институт). Они также участвуют и в проведении практических занятий школьников.
Дополнительные образовательные мероприятия, проводимые в технопарке по выходным дням, могут посещать не менее 2,5 тыс. школьников в год.
В начале 2017 г. планируется начать программу «Урок в технопарке», которая охватит 120 учащихся 9-11 классов. Занятия будут проходить в первой половине дня. Ребята займутся углублённым изучением физики, информатики, географии, а также проектной деятельностью и лабораторными работами.
С февраля 2017 г. на базе технопарка плани¬руется приступить к реализации основных профессио¬нальных образовательных программ колледжей (прохождение практики, проведение лабораторных работ, изучение оборудования и т.д.). Всего предполагается привлечь порядка 50 студентов колледжей.
По итогам обучения и защиты своих проектов учащиеся могут заключать отложенные трудовые договоры с производственными компаниями. Эти дого¬воры гарантируют ребятам устройство на постоянную работу не позднее 2 месяцев после получения ими документов об образовании (колледж, вуз и др.).
До конца 2016 г. планируется подписать не менее 40 отложенных трудовых договоров (уже подписано 30).

Метки: , , , ,

Выбор редактора