Новости

Собянин: Количество высокотехнологичных операций в городских больницах выросло в 38 раз

12/12/2016
Мэр Сергей Собянин сообщил, что доступность высокотехнологичной медпомощи в Москве значительно повысилась
Мэр Сергей Собянин сообщил, что доступность высокотехнологичной медпомощи в Москве значительно повысилась

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что количество высокотехнологичных операций в больницах города выросло в 38 раз и в 10 раз увеличилось количество методик и направлений оказания этой помощи.
Собянин отметил, что за последние пять лет Правительство Москвы провело комплексное переоснащение городских больниц современной техникой. В том числе, по профилям высокотехнологичной медицинской помощи была закуплена 521 единица медицинского оборудования. В результате этого, количество городских больниц, участвующих в программе оказания ВМП, выросло в 3 раза. Планируется, что в 2017 году их количество достигнет 48.
Примером оказания данной медицинской помощи на уровне лучших мировых стандартов является деятельность радиологического отделения ГКБ им. Плетнева, которое посетил Собянин. Порядка 40% онкологических больных, получающих лучевую терапию в Москве, являются пациентами этого отделения.

Напомним, что городская клиническая больница № 57 была основана в 1957 г. и является одной из крупнейших многопрофильных медицинских организаций Москвы. В настоящее время носит имя Д.Д. Плетнёва (1872-1941) – выдающегося отечественного врача-терапевта, ученого, публициста.

В качестве структурных подразделений в ГКБ им. Плетнева входят Онкологический диспансер № 3, Городская клиническая урологическая больница № 47 и Родильный дом № 20.

Всего в больнице имеется 91 отделение на 1142 койки.

Больница расположена в 12 корпусах общей площадью — 71,6 тыс. м2.

В настоящее время в ГКБ им. Плетнёва работает 1 771 сотрудник, из них 442 врача и 808 специалистов среднего медперсонала.

Переоснащение современным медицинским оборудованием и внедрение новых методов лечение позволило в 2014 г. включить ГКБ им. Плетнева в перечень стационаров, оказывающих высоко­техно­логичную медицинскую помощь (ВМП) жителям Москвы по профилям онкология (70% оказываемой помощи), абдоминальная хирургия, эндокринология, сосудистая хирургия, урология и гинекология.

Перечень ВМП включает лучевое лечение, видео-эндоскопические и реконструктивно-пласти­ческие операции, эндоскопические и расширенно-комбинированные операции при заболеваниях мочевого пузыря, предстательной железы и почек, микрохирургические, расширенные и реконструк­тивно-пластические операции на пищеводе, желудке, поджелудочной железе, кишечнике, органо­сохраняющие операции, чрескожные коронарные вмешательства, стентирование коронарных артерий и другое.

Значительное место в структуре ВМП занимают малоинвазивные вмешательства (лапароскопия и др. методы), позволяющие обеспе­чить выздоровление пациента в максимально короткие сроки.

В 2016 г. высокотехнологичная медицинская помощь была оказана 5440 пациентам, что на 50% больше, чем в 2015 г.

Всего с начала 2016 г. в ГКБ им. Плетнева обратилось более 62 тыс. человек, из них были госпитализированы 47,8 тыс. человек.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора