Новости

Собянин: Программа «Миллион деревьев» охватила свыше 50% московских дворов

06/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства

В ходе очередного заседания президиума правительства, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние 6 лет в городе высажено около четырех миллионов деревьев и кустарников.
Собянин уточнил, что программа «Миллион деревьев» реализуется в Москве с 2013 года. Она охватила свыше 50% дворов Москвы, в которых было высажено 76 тыс. деревьев и 1,6 млн. кустарников. Также, программа включает замену устаревших деревьев во избежание несчастных случаев.
Собянин заявляет, что предварительные планы на следующий год включают высадку более 40 тыс. деревьев и 308 тыс. кустарников на улицах, во дворах и парках Москвы. Кроме того, озеленят крупные центральные улицы города, как Арбат, Тверская и Садовое кольцо.

Кроме того, он включил в одно из направлений, по которому ведется программа озеленения столицы, восстановление деревьев, зеленых насаждений после стихийных бедствий. «Летом этого года после урагана погибло более 6 тыс. деревьев. Все они были восстановлены», — сказал мэр.

Он добавил, что в городе продолжается озеленение улиц и магистралей после их реконструкции.

Более 40 тыс. деревьев и 300 тыс. кустарников планируется высадить в Москве в 2017 г. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский.

«На сегодняшний день, Сергей Семенович, формируется перечень зеленых насаждений, планируемых к высадке в следующем году, который включает в себя более 40 тыс. деревьев и более чем 300 тыс. кустарников», — отметил А.Кульбачевский.

По его словам, зеленые насаждения будут высаживаться в том числе в рамках программы «Миллион деревьев», «Моя улица», комплексного благоустройства города.

В рамках комплексного благоустройства городских территорий было высажено 3 629 деревьев и 29 038 кустарников. Примером этой работы является создание бульварной зоны вдоль улицы Хамовнический Вал. Знаковыми проектами 2016 года также стало озеленение парка «Зарядье» и ОК «Лужники». 

Стоит напомнить, что жители столицы, желающие провести дополнительное озеленение своего двора, могут проголосовать за это предложение в системе «Активный гражданин».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора