Новости

«Транспорт в ЮАО»: жители Южного округа могут принять участие в бесплатных экскурсиях и узнать историю развития МЦК

09/11/2016
Московское центральное кольцо
Московское центральное кольцо

Бесплатные экскурсии по Московскому центральному кольцу (МЦК) продлены до конца года. Информация об этом размещена на Едином транспортном портале. Посетить их можно будет до 24 декабря. В нашей еженедельной рубрике «Транспорт в ЮАО» вы узнаете, как можно присоединиться к группе и какие еще бесплатные экскурсии проводятся для тех, кто интересуется историей московского троллейбуса, автобуса, трамвая и метро.

Экскурсии по Московскому центральному кольцу

Экскурсии по МЦК проводятся дважды в день – в 11:00 и в 14:00. Отправной точкой выбрана станция «Деловой центр». Желающим присоединиться необходимо пройти регистрацию на сайте. Те, кто по каким-то причинам не пользуется Интернетом (например, пенсионеры), могут записаться на экскурсию по телефону: 8 (495) 637 5475. Прием будет вестись 14, 21, 28 ноября и 05, 12 декабря с 10 до 18 часов. Экскурсии являются бесплатными, оплачивается только стоимость проезда. Максимальная численность группы – 30 человек.

Экскурсоводами выступают научные сотрудники Музея Москвы Лариса Скрыпник и Мария Калиш. В ходе полуторачасовой поездки группе расскажут об истории возведения Окружной железной дороги, продемонстрируют строения начала ХХ века на станциях «Лихоборы», «Белокаменная» и «Угрешская», а также современные кварталы и комплексы на территории бывших промышленных зон.

Центр профориентации московского метрополитена

Бесплатные экскурсии проводятся и в Центре профориентации столичного метрополитена. Вниманию посетителей представлены такие экспонаты, как макеты поездов и станционных комплексов, проездные билеты и жетоны разных лет, коллекция исторической униформы, архивные документы и т.д.
В кинозале демонстрируются архивные и современные видеофильмы, посвященные московской подземке, желающим также предлагают прокатиться на тренажере современного поезда.

Экскурсии проводятся для групп учащихся в возрасте 8-13 или 14-18 лет, ориентировочная продолжительность – от 40 до 90 минут. Центр находится на станции метро «Выставочная», запись по телефону: 8 (499) 321-64-61. Часы работы: с 10:00 до 18:00 без выходных.

«Синий троллейбус»

До 11 декабря по Москве будет курсировать экскурсионный «Синий троллейбус». Маршрут пролегает от станции метро «Парк Победы» до Калужской площади по центру города. Пассажиры могут не только полюбоваться видами на наиболее известные столичные достопримечательности (Кремль, главное здание МГУ, Новодевичий монастырь), но и послушать бардовские песни.

«Синий троллейбус» выходит на линию только по субботам и воскресеньям. Желающим прокатиться требуется предварительная регистрация. Записаться на экскурсию можно в учреждениях социального обслуживания по месту жительства или в организациях поддержки семьи и детства.

Отметим, что название «Синий троллейбус» позаимствовано из известной песни Булата Окуджавы. Экскурсии на троллейбусе проводятся с 2005 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора