Новости

Собянин: Почти 20 км МКАД будут полностью реконструированы

25/10/2016
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы сообщил о том, что рассмотрен и утвержден план реконструкции 20 км МКАД.

В проект работ вошли следующие три участка: от Волоколамки до Ленинградки, от Осташковского шоссе до Дмитровского шоссе и до Ярославского шоссе. Протяженность всех данных участков на сегодняшний день равна 19,7 км.

Сергей Собянин отметил, что правительство Москвы планирует также создание дублеров, эстакад и других важных дорожных объектов на МКАД, которые способствуют улучшению пропускной способности трассы.

По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, по окончанию ремонтных работ МКАД станет безопаснее для автомобильного движения. Проектирование строительства будет осуществляться с 2017-2019 гг.

Протяженность первого участка — от Волоколамского шоссе до Ленинградского – составляет 5,3 км. Проектом предусмотрена реконструкция существующих путепровода и развязки на пересечении МКАД с улицей Свободы, а также продление левоповоротного направленного съезда с Ленинградского шоссе.

В рамках реконструкции второго участка — от Дмитровского шоссе до Осташковского, протяженность которого составляет 9,3 км, планируется проведение работ на развязке на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе, а также устройство дополнительного путепровода.

Работы на третьем участке от Осташковского шоссе до Ярославского (общая протяженность равна 5,1 км) предполагают устройство боковых проездов вдоль МКАД, устройство переходно-скоростных полос в местах примыкания боковых съездов и проездов, реконструкция развязки.

Расходы на освобождение территории, проектирование и осуществление подготовительных работ по реконструкции участков включены в Адресную инвестиционную программу Москвы на 2016-2019 гг.

Реализация проектов будет проводиться в рамках комплексной реконструкции МКАД, целью которой является увеличение пропускной способности и повышение безопасности движения транспорта по этой важнейшей городской магистрали. Основными принципами реконструкции МКАД являются: реконструкция устаревших транспортных развязок типа «клеверный лист» со строительством направленных съездов (в настоящее время завершена реконструкция 13 развязок) и строительство дублеров на отдельных участках МКАД для транспортного обслуживания прилегающих территорий.

В рамках данных проектов планируется: строительство 4,7 км боковых проездов, строительство/реконструкция 11 искусственных транспортных сооружений (эстакад, путепроводов), строительство 4 внеуличных пешеходных переходов и реконструкция 3 внеуличных пешеходных переходов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора