Новости

Собянин: За неполные 6 лет в Москве построены 52 станции метро

20/10/2016
Сергей Собянин проинспектировал ход строительства ТПК
Сергей Собянин проинспектировал ход строительства ТПК

Ход строительства Третьего пересадочного контура (ТПК) лично проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин.

В настоящее время ведутся строительные работы на участке большого подземного кольца «Рубцовская» — «Авиамоторная». Участок находится на северо-востоке и имеет протяженность 12 км. Как сообщил Сергей Собянин, данное направление должно ощутимо разгрузить расположенные параллельно линии.

По словам столичного градоначальника, станции будут очень востребованы жителями Москвы, количесвто пассажиров на кажой из них составит от 180 до 300 тысяч человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин отдельно подчеркнул, что за последние неполные 6 лет в столице возведены 52 станции метрополитена, а также построено более 93 км новых линий.

Третий пересадочный контур (ТПК) — строящаяся линия Московского метрополитена, протяженность которой составит 61 км. Здесь построят 28 станций метро, 17 из них будут пересекаться с существующими радиальными линиями метро, семь — с радиальными направлениями железной дороги и две — с Московским центральным кольцом.

В первый участок ТПК входят станции: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле», «Петровский парк» и «Нижняя Масловка». Его длина составляет 10,5 км. Запуск запланирован на конец 2016 г. Станцию «Нижняя Масловка» планируют сдать в 2018 году. Второй участок ТПК, включающий станции «Нижняя Масловка», «Рубцовская» («Электрозаводская»), «Лефортово» и «Авиамоторная», также планируется построить в 2018 году. Его длина составит 4,3 км. К нему будет примыкать строящаяся Кожуховская ветка метро.

Участок Третьего пересадочного контура от станции «Нижняя Масловка» до станции «Авиа¬моторная» длиной 12 км пройдет через районы Марьина Роща, Сокольники, Басманный, Соколиная Гора и Лефортово.

Строительство разделено на 2 этапа: строительство участка длиной 3,7 км между «Рубцовской» и «Авиа¬моторной», а также строительство участка ТПК от «Рубцовской» до «Нижней Масловки».
Станция «Рубцовская» будет расположена вдоль Семеновской набережной у примыкания к Казанскому направлению Московской железной дороги. Станция «Лефортово» будет расположена в одноименном районе, в сквере у кинотеатра «Спутник».

В настоящее время на строительных площадках станций «Рубцовская» и «Лефортово» идет работа по выносу инженерных сетей. Начата проходка перегонных тоннелей между станциями.
Полностью строительство ТПК планируется завершить в 2020 году.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора