Новости

Музей «Патриот» в районе Царицыно открыли после переезда

14/10/2016

2016-10-25_151447Музей боевой славы «Патриот» при общеобразовательной школе №904 вновь приступил к работе после переезда. Теперь он находится в отделении дополнительного образования «Царицыно» на Кавказском бульваре, д. 13, корп. 3. Торжественное открытие состоялось 12 октября.

Это помещение может вместить больше посетителей. Кроме того, музей стал доступнее не только для школьников, но и для всех жителей района Царицыно. На мероприятие были приглашены ветераны. Активисты музея и ребята из центра детского творчества исполнили для них песни и стихи военных лет. Участие во встрече принял депутат муниципального округа Царицыно Алексей Перец. Он передал в дар музею подлинные фронтовые письма ветерана Великой Отечественной войны.

«Музей известен не только своими уникальными экспонатами, но и активной патриотической работой с молодёжью. В нем регулярно проводят экскурсии для ребят из Южного округа, уроки мужества с участием ветеранов, патриотические классные часы и поэтические конкурсы. Сотрудники посещают детские сады с интерактивной экскурсией ?Музей в чемодане?. Думаю, что в каждой школе района Царицыно обязательно должны быть организованы походы в этот Музей боевой славы», – подчеркнул депутат муниципального округа Царицыно Алексей Перец.

Заместитель председателя Совета ветеранов района Царицыно Владимир Алексеевич Рассказов поблагодарил руководителя музея Татьяну Оськину и директора местного центра детского творчества Галину Лямину за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В «Патриоте» представлено более ста экспонатов. Они собраны участниками Великой Отечественной войны и многими неравнодушными учителями школы, учениками и их родителями. Здесь можно увидеть фотографии и письма, прострелянные каски и шинели, бытовую утварь советских и немецких солдат и даже фрагмент настоящего самолёта – это обломок истребителя военного лётчика Виктора Талалихина, который одним из первых в СССР совершил ночной таран, сбив немецкий бомбардировщик на подступах к столице. Боевой артефакт подарила музею племянница героического пилота.

В экспозиции представлены разделы об истории Великой Отечественной войны, Московской, Сталинградской, Курской битвах и блокаде Ленинграда. Отдельный стенд посвящён судьбам ветеранов и тружеников тыла из района Царицыно. Например, здесь можно узнать о том, как зенитчица и связистка Александра Ивановна Козлова, которой в этом году исполнилось 95 лет, в войну на лыжах ходила в лес восстанавливать оборванные линии электропередач. В музее «Патриот» представлены и редкие фотографии героев-пионеров.
«В музее есть активисты, которые сами создают инсталляции. Например, Алексей Кудрявцев сделал инсталляцию под куполом ?8 мая 1945 года? – советские солдаты на танках через мины прорываются к зданию горящего Рейхстага. А шестиклассник Андрей Лакеенков вместе с папой выезжает на раскопки в Подмосковье и привозит нам свои находки», – рассказала руководитель музея Татьяна Оськина.

Добавим, «Патриот» появился в 1999 году по инициативе районного Совета ветеранов. Прошлой осенью музей стал победителем конкурса «Времён связующая нить» и участником единого урока «От Руси к России» в рамках масштабного фестиваля «Духовные скрепы Отечества». С ноября по май «Патриот» представлял свои экспонаты на Поклонной Горе на выставке «Помним. Храним. Гордимся». Уже третий год подряд он принимает участие в общегородской олимпиаде для школьников «Музеи. Парки. Усадьбы». В сезон 2015-2016 гг. в нём побывало более 600 человек и 65 команд со всей Москвы.

Ольга Захарова

Выступление ветерана на открытии музея
Выступление ветерана на открытии музея
Торжественная церемония открытия музея
Торжественная церемония открытия музея
Участники церемонии открытия
Участники церемонии открытия
Гости мероприятия
Гости мероприятия
Участники церемонии открытия музея
Участники церемонии открытия музея
Гости мероприятия
Гости мероприятия
Музей "Патриот"
Музей «Патриот»
Участники мероприятия
Участники мероприятия
Церемония открытия
Церемония открытия
Почетные гости мероприятия
Почетные гости мероприятия

Метки: , , ,

Выбор редактора