Новости

В России стартовал осенний призыв

03/10/2016
Призывники в военкомате ЮАО
Призывники в военкомате ЮАО

Очередной призыв в Вооруженные силы России начался 1 октября и продлится до 31 декабря. В соответствии с указом Президента РФ осенью 2016 года на срочную службу будут призваны более 150 тысяч юношей.

«В соответствии с вступившим в силу с 1 января 2014 года Положением о военно-врачебной экспертизе перед призывом молодые люди проходят гораздо более серьезное медицинское освидетельствование, чем раньше. А инвалиды 1-й и 2-й групп могут пройти медицинское освидетельствование заочно — им достаточно будет представить соответствующие документы», — пояснила председатель районной призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева.

Она также отметила, что на всех военнослужащих оформляются персональные электронные карты, содержащие биометрические данные юноши, информация по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью.

«Что касается нововведений, то теперь отсрочку могут получить молодые люди, поступившие в войска Национальной гвардии РФ по окончании вуза и имеющие специальные звания», — добавила Алпеева.

Кроме того, совместно с ДОСААФ проводится обучение ребят в автошколе, где они получают специальность «водитель категории В и С».

«Что касается службы, то сейчас многое меняется к лучшему. Сегодня в армии солдаты нацелены исключительно на боевую подготовку, освоение воинской специальности. Приготовлением пищи, уборкой казарм, территории части и другими видами хозяйственных работ занимаются специально нанятые компании», — подчеркнула Алпеева.

Метки: , , ,

Выбор редактора