Новости

Собянин открыл пешеходный переход у метро «Университет», построенный по просьбе жителей

09/09/2016
Сергей Собянин открыл пешеходный переход у метро "Университет"
Сергей Собянин открыл пешеходный переход у метро «Университет»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в районе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова новый подземный переход, строившийся по просьбе граждан.

Как отметил Сергей Собянин, сроки сдачи объекта совпали с празднованием Дня города, так что новый подземный переход оказался для студентов МГУ и жителей расположенных рядом районов подарком к празднику. Мэр Москвы также подчеркнул, что данный перекресток был довольно опасным участком, где каждый день ходило примерно 40 тысяч человек. Обращений по поводу необходимости создания перехода от пешеходов поступало достаточно много.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, строительство подземного пешеходного перехода имело множество трудностей из-за наличия в этом месте инженерных коммуникаций.

Теперь новый пешеходный переход сможет обеспечить безопасность движения более 40 тысячам  студентов и сотрудников МГУ, 3 тысячам учащихся близлежащих школ (№№ 2086 и 118) и лицея (№ 1533), а также жителям прилегающих жилых кварталов Гагаринского района и района Раменки.

Кроме того, перенос движения пешеходов в подземный переход позволит изменить режим работы светофоров и увеличить пропускную способность одного из самых напряженных перекрестков на проспекте Вернадского.

Строительство пешеходного перехода велось в условиях плотной городской застройки и интенсивного движения автотранспорта.Всего строителям пришлось переложить 228 км различных подземных коммуникаций (водопровод, канализация, электрокабель, газопровод, теплосеть и сети связи).

На период строительства движение машин на перекрестке осуществлялось по временной схеме без изменения числа полос.В настоящее время оно восстановлено по постоянной схеме в полном объеме.

В целях обеспечения безопасности и исключения травматизма при передвижении пешеходов через проезжую часть улиц вблизи образовательных учреждений по поручению Мэра Москвы С.Собянина Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2015-2018 гг. предусмотрено строительство 26 пешеходных переходов. В 2015 г. введено в эксплуатацию 6 подземных пешеходных переходов. В 2016 г. предусмотрено открытие 9 пешеходных переходов. Остальные 11 пешеходных переходов будут открыты в 2017-2018 годах.

В целом, для обеспечения безопасности и исключения травматизма при передвижении пешеходов через проезжую часть улиц вблизи образовательных учреждений по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Адресной инвестиционной программой города Москвы с 2015 по 2018 года предусмотрено строительство 26 пешеходных переходов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора