Новости

Депутат Елизавета Воробьева: Качеством при выборе школьных принадлежностей пренебрегать нельзя

17/08/2016
На фото депутат Елизавета Воробьева
На фото депутат Елизавета Воробьева

Управление Роспотребнадзора по городу Москва в преддверии нового учебного года напоминает потребителям, что требования безопасности к школьным принадлежностям, как книги, портфели, ранцы установлены законодательством, санитарными правилами России и техническим регламентом Таможенного Союза.

Максимальный вес учебника не должен превышать:
— 300 гр. для 1-4 классов;
— 400 гр. для 5 -6 классов;
— 500 гр. для 7 -9 классов;
— 600 гр. для 10 -11 классов.

Маркировка ученических ранцев и портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для начальных классов не более 700 гр., для средних и старших классов – не более 1 кг.

Оптимальное соотношение веса ранца к весу ребенка составляет 1:10. Ученические портфели должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане, а также должны быть изготовлены из материалов контрастных цветов.

«Проблема формирования правильной осанки, сохранения фигуры и здоровья в целом для учеников всегда была актуальной. При сборе детей в школу родители должны ориентироваться и на критерии безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. Учебные принадлежности – то, что будет сопровождать ребенка девять месяцев учебного года, их качеством пренебрегать нельзя», – считает депутат муниципального округа Царицыно Елизавета Воробьева.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора