Новости

Собянин: В Сколково будет создан Международный медицинский кластер

15/08/2016
Москва очень многое делает для развития здравоохранения — Собянин
Москва очень многое делает для развития здравоохранения — Собянин

В «Сколково» прошла церемония заложения капсулы в основание будущего диагностического центра Международного медицинского кластера. В данном мероприятии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
По словам Сергея Собянина в Москве активно ведется реализация программы развития здравоохранения. В ее состав также входит строительство новых медицинских объектов. В том числе и Международного медицинского кластера.
Как пояснил мэр, кластер – является новой ветвь в здравоохранении, включающая в себя 15 лечебных корпусов среди которых можно выделить онкологический, диагностический, образовательно-медицинский и другие центры.
Кроме того, Москва помогает инвесторам, которые только вступили в сферу здравоохранения, предоставляя им льготы.
Сергей Собянин также заявил, что строительство Международного медицинского кластера пройдет в течение ближайших 10-15 лет.
Благодаря созданию Медицинского кластера, граждане России получат дополнительные возможности для получения высококвалифицированной медицинской помощи, а российские врачи – доступ к лучшим мировым методикам лечения. Первым объектом, который планируется открыть в Медицинском кластере, будет Диагностический корпус.
В течение 10-15 лет на территории ММК планируется разместить до 15 клиник, специализирующихся на лечении наиболее тяжелых и распространенных заболеваний: онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии. Участниками проекта ММК должны стать ведущие медицинские центры стран ОЭСР.
Первым строящимся объектом ММК стал Диагностический корпус площадью 13 тыс. кв.м, в котором будут размещены диагностический центр (Check Up) на 375 посещений в день с 49 амбулаторными кабинетами и дневным стационаром на 4 койки; учебно-тренировочный симуляционный центр; а также конференц-зал на 300 мест, офисные помещения, кафе для персонала, пациентов и посетителей, вспомогательные помещения.
В проект строительства Диагностического корпуса интегрированы решения, продиктованные опытом и научными достижениями ведущих мировых онкологических центров.
В диагностическом центре планируется установить новейшее оборудование ведущих мировых производителей, обеспечивающее лучшие доступные показатели точности и эффективности диагностики в соответствии с международными протоколами и профессиональными стандартами лечения онкологической патологии. В частности, в состав закупаемого оборудования войдут МРТ, КТ, маммограф, рентген-аппарат, экспресс-лаборатория, эндоскопическое оборудование.
Таким образом, Диагнос¬тический корпус станет стартовой площадкой для развития всего Московского медицинского кластера.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора