Новости

Собянин: Курчатовский институт станет самым крупным технопарком Москвы

11/08/2016
Мы приняли решение о присвоении статуса технопарка ведущему исследовательскому центру страны «Курчатовскому институту» — Собянин
Мы приняли решение о присвоении статуса технопарка ведущему исследовательскому центру страны «Курчатовскому институту» — Собянин

В ходе посещения национального исследовательского центра «Курчановский институт» мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о присвоении учреждению нового статуса – технопарка.
Сергей Собянин отметил, что данное решение принято с условием того, что в дальнейшем в число организаций института могут войти не только государственные компании, но и коммерческие предприятия.
По словам мэра Москвы, все они смогут переходить в индустриальные парки, создавать индивидуальные научные разработки, которые смогут функционировать на общественном рынке.
Сергей Собянин также добавил, что центр является не только крупным технопарков в Москве, но и во всей стране.
Курчатовский институт был основан в 1943 г., в научный центр преобразован в 1991 г. Центр подчинен непосредственно правительству России и не входит в состав Российской академии наук (РАН) и отраслевых министерств.
В настоящее время НИЦ «Курчатовский институт» является одним из крупнейших научных центров России как по численности, так и по широте научных интересов и экспериментальных возможностей.
Численность сотрудников НИЦ – более 5 тыс. человек.
Центр коллективного пользования оборудованием, созданный в НИЦ, располагает уникальными научными комплексами и лабораториями в области медицинских доклинических исследований, радиомедицины, электрофизики, энергетики, нано-, био-, нейро-, информационных и когнитивных наук и технологий.
С 2011 года Курчатовский институт реализует «Курчатовский проект «От знаний к практике», в котором приняли участие 300 учителей и 65 тысяч учеников 7-11 классов московских школ. В 37 школах Москвы были созданы центры междисциплинарного образования, в которых школьники реализуют собственные исследовательские проекты под руководством ученых Курчатовского института.
В сентябре 2016 г. на базе Дома культуры НИЦ «Курчатовский институт» будет создан инновационный междисциплинарный образовательный центр, занимающийся популяризацией приоритетных направлений научно-техно¬ло¬гического развития России, поиском и поддержкой детей, одаренных в этой сфере.
Предоставление НИЦ «Курчатовский институт» статуса технопарка позволит ему воспользоваться пакетом налоговых льгот, снижающим налоговую нагрузку по региональным налогам на 25%.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора