Новости

Собянин: Строительство первой очереди ТПК вышло на финишную прямую

10/08/2016
Третий пересадочный контур — самая большая стройка за всю историю города Москвы — Собянин
Третий пересадочный контур — самая большая стройка за всю историю города Москвы — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении строительства Третьего пересадочного контура (ТПК) столичного метро.
Помимо этого, Сергей Собянин заявил о начале отделочных работ на строящейся станции метрополитена «Шелепиха».
Как уточняет мэр, строительство ТПК стало крупнейшим проектом в Москве, так как включает в себя реконструкцию 60 км подземного кольца. Однако он является и самым сложным, благодаря непростым археологическим условиям.
Как добавил Сергей Собянин, строительство 10 км участка от «Делового центра» до станции «Петровский парк» уже подходит к концу.
Мэр Москвы также уточнил, что основные работы завершатся к окончанию 2016 года.
Он пояснил, что в дальнейшем будут постепенно запускаться и другие участки ТПК. «На двух станциях — будущая «Авиамоторная» и вот эта «Шелепиха» — идет пересечение наземного кольца Москвы метрополитена и подземного кольца. Здесь будет пересадка с МЦК на подземную часть кольца метро Москвы и также недалеко переход от пригородного сообщения на радиальную ветку до «Одинцово». Мы в принципе здесь не так далеко до самого «Сити». Это очень серьезный проект, который определено позволит улучшить транспортную ситуацию в этом районе. Вообще тот участок, который мы будем сдавать в ближайшее время улучшит транспортную доступность в четырех московских районах, свяжет Ходынку, стадион «ЦСКА», стадион «Динамо» и «Деловой центр», — отметил С.Собянин.
По словам мэра, строительство Третьего пересадочного контура – большого кольца – является наиболее крупным проектом метростроения в современной Москве. Большое кольцо не только свяжет по кратчайшей линии районы в средней части города, но и обеспечит возможность дальнейшего строительства новых радиусов, т.е. проложить метро туда, где это сегодня это невозможно из-за перегрузки существующих веток.
Третий пересадочный контур станет новым большим кольцом Московского метрополитена. Общая длина ТПК составит 59,5 км с 28 станциями.
Первый участок ТПК «Нижняя Масловка» – «Деловой центр» имеет протяженность 12,4 км.
Количество станций – 6 («Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле» (ЦСКА), «Хорошевская», «Шелепиха», «Деловой центр»).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора