Новости

Собянин: Смертность на дорогах Москвы снижена вдвое за 10 лет

20/07/2016
За последние полгода количество погибших на дорогах уменьшилось на 17%, а в целом за 10 лет снизилась в два раза — Собянин
За последние полгода количество погибших на дорогах уменьшилось на 17%, а в целом за 10 лет снизилась в два раза — Собянин

На заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин сообщил о уменьшении количества смертей в дорожно-транспортных происшествиях в два раза.
По словам Сергея Собянина, такая тенденция наблюдается последние 10 лет. Только за прошедшие полгода количество погибших на дорогах снизилось на 17%.
Мэр Москвы также добавил, что, несмотря на активный ход реконструкции дорог, скорость движения увеличивается.
Помимо этого, Сергей Собянин напомнил, наряду с реконструкцией и благоустройством уже существующих дорог, в Москве идет строительство новых магистралей, рокад, развязок и железнодорожных путей.
Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов в рамках своего доклада среди факторов повышения безопасности на транспорте отметил качественные изменения в работе общественного транспорта столицы. Он в частности отметил, что по надежности и интенсивности движения Московский метрополитен занимает лидирующее место в мире.
«Есть международная ассоциация, куда входят все метрополитены мира. Мы как раз делали недавно анализ за I полугодие этого года, и, сравнивая Московский метрополитен, могу сказать, что по надежности и интенсивности работы Московский метрополитен является самыми безопасным среди крупнейших метрополитенов мира. Так, тот метрополитен, который занимает позицию номер два по надежности, — это метро Парижа. Так вот, количество сбоев там на 1 млн вагоно-километров в 10 раз больше, чем в Московском метрополитене. Если у нас два сбоя на 1 млн вагоно-километров, то в Нью-Йорке — 112 сбоев», — сообщил М.Ликсутов.
В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести работу по снижению количества сбоев в метро.
«Каждый сбой — это серьезная проблема для Москвы. Поэтому необходимо и даже при относительно небольшом количество сбоев с каждым годом его уменьшать. Работать над тем, чтобы сбоев не было в метро», — сказал С.Собянин.
В I полугодии 2016 г. на дорогах Москвы погибло 258 человек – на 17,6% меньше, чем годом ранее. По сравнению с ситуацией десятилетней давности число погибших в ДТП снизилось в 2 раза. Это наилучшая динамика сокращения числа ДТП в России.
Снижение количества и тяжести последствий ДТП стало следствием как ранее принятых мер, так и дополнительных действий. В частности, в I полугодии 2016 г. был расширен функционал камер фото-видеофиксации нарушений ПДД (движение по обочинам на МКАД, поворот со второго ряда).
Также проводилась борьба с очагами аварийности за счет установки дополнительных и перераспределения камер (более 900 камер уже работают на дорогах Москвы, еще 500 новых камер будет установлено до конца года).
Было активизировано информирование граждан о ситуации на дорогах через СМИ и в социальных сетях.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора