Новости

Московские единороссы добились ликвидации крупной незаконной свалки в Печатниках

12/07/2016
Проведем специальное исследование, что необходимо там делать, какой объем вывозить, какой рекультивировать — Собянин
Проведем специальное исследование, что необходимо там делать, какой объем вывозить, какой рекультивировать — Собянин

На заседании президиума правительства Москвы власти вынесли постановление о прекращении функционирования незаконной свалки в районе Печатники.
На данном заседании выступал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, проект по ликвидации свалки обещает быть довольно серьезным. Во-первых, на данном участке проведут специальное исследование, где решением станет, какой объем мусора вывозить, а какой рекультивировать.
Собянин также добавил, что каждое решение будет согласовываться с местными жителями.
Кроме того, как отметил мэр, будет благоустроена не только сама территория свалки, но и прибрежная. На этом месте разобьют новый парк.
Сергей Собянин напомнил, что правительство Москвы, начиная с 2011 года, принимает меры по завершению функционирования свалки в районе Печатники. Было прекращено незаконное складирование отходов, территория огорожена, въезды нелегального автотранспорта заблокированы с помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей, организовано видеонаблюдение. В 2015 г. были выполнены «пилотные» работы по вывозу части мусора.
Было прекращено незаконное складирование отходов, территория огорожена, въезды нелегального автотранспорта заблокированы с помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей. Организовано видеонаблюдение. В 2015 г. были выполнены «пилотные» работы по вывозу части мусора (около 13 тыс. куб. м).
Правительство Москвы приняло официальное решение ликвидировать незаконную свалку в Печатниках, и дало поручение Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы провести необходимые работы по разработке и реализации проекта:
? вывоза незаконно складированных отходов,
? рекультивации и благоустройства территории как общедоступного общественного пространства (парка).
При этом благоустройство охватит не только непосредственно бывшую свалку, но и прилегающие к ней земельные участки, включая прибрежную зону – всего 17,5 га.
Проекты благоустройства нового парка в Печатниках будут обсуждены с москвичами в системе электронных голосований «Активный гражданин».
Застройка территории бывшей свалки не планируется.

Отметим, что в правительство Москвы просьбы о ликвидации свалки поступали как от представителей власти, так и от самих жителей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора