Новости

Премьера нового интерактивного спектакля «Солдатик» состоялась в Московском областном театре юного зрителя

12/07/2016
Московский областной театр юного зрителя
Московский областной театр юного зрителя

Московский областной театр юного зрителя (МОГТЮЗ) представил премьеру спектакля «Солдатик» по мотивам знаменитой сказки Андерсена.

Пьеса стала первой в копилке нового жанра детских постановок под названием «Лаборатория сказки». Действие происходило не только на сцене, но и в зрительном зале. В основе сюжета лежит история любви солдатика и прекрасной сказочной дамы.

«”Солдатик” — это спектакль-эксперимент в новом для нас жанре “театр художника”, когда зрители становятся свидетелями рождения сказки прямо на сцене», — отметил представитель пресс-центра театра Валентин Васильков.

Режиссер спектакля, выпускница мастерской Каменьковича-Крымова в ГИТИСе Юлиана Лайкова считает, что странно было бы не пробовать говорить с ребенком на серьезную тему, поскольку дети на все реагируют остро и понимают не меньше взрослых.

«Этот спектакль рождался довольно долго. Мы начали его делать еще в процессе учебы на третьем курсе ГИТИСа, потом долго договаривались с театром. Театр очень хотел эту сказку, но по каким-то причинам прошло много времени, прежде чем мы начали репетировать. “Солдатик” – это такая наша фантазия по поводу сказки Андерсена. Что касается трагичного финала, мы очень долго мучились с такой печальной концовкой, потому что Андерсен не писал позитивных сказок. Сгорели все, сердечко осталось. Герои погибли, но любовь все равно победила», — отметила Юлиана Лайкова.

Напомним, что театр юного жителя находится в районе Царицыно по адресу: улица Прохладная, дом 28.

Метки: , , ,

Выбор редактора