Новости

Электропоезда пустили по МКЖД в тестовом режиме

02/07/2016
На МКЖД запущено движение поездов в режиме тестовой обкатки, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин
На МКЖД запущено движение поездов в режиме тестовой обкатки, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин

Москва продолжает активное развитие транспортной сферы. В городе возводятся новые развязки, прокладываются линии метро. Одним из ключевых этапов развития стал запуск тестового движения по МКЖД. Такую информацию озвучил мэр столицы Сергей Собянин.

Он уточнил, что пока составы курсируют без пассажиров, это нужно, чтобы проверить, как работают все системы безопасности.

«Практически 97% работ по кольцу уже выполнено. С понедельника мы начинаем обкатку, на кольцо будет выпущено 50% поездов», — уточнил столичный градоначальник Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что власти Москвы уделяют большое внимание развитию метрополитена. Сейчас строятся не только новые линии и продолжают расширять уже существующие. Также большой проект – строительство Третьего пересадочного контура метро Москвы.

Движение по МКЖД запустят в сентябре 2016 г. Предполагается, что новая инфраструктура уменьшит транспортную нагрузку на центральную часть столицы, улучшит связность транспортной сети Москвы: у жителей мегаполиса появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу.

По экспертным оценкам, МКЖД позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г. Всего на кольце разместится 31 станция, часть из которых будет интегрирована со станциями Московского метрополитена и радиальными направлениями железных дорог Московского транспортного узла.

Московская кольцевая железная дорога – уникальный кейс применения наследия прошлого для строительства железной дороги будущего. МКЖД существует более 100 лет, за которые дважды менялось назначение железнодорожных путей – от пассажирского к грузовому и вновь к пассажирскому транспорту.

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры – приоритет столичного правительства. Метрополитен, железнодорожная структура, наземный общественный транспорт, объекты улично-дорожной сети, транспортно-пересадочные узлы получают развитие и взаимопроникновение на основании унифицированных законов внутригородского трафика, образуя единую «кровеносную» систему города.

Программа развития метро увеличит его протяженность в 1,5 раза. За прошедшие 5 лет построено 34 км линий, введено 18 станций и 4 депо (это 10% от имеющейся протяженности столичного метрополитена). Программа развития сети метро предусматривает строительство 158 км линий и 75 станции в 2011-2020 гг.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора