Новости

За последние 5 лет в Москве введено более 41 млн. кв.м недвижимости

28/06/2016
В Москве построено около 40 млн кв. м недвижимости — Соябнин
В Москве построено около 40 млн кв. м недвижимости — Соябнин

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства сообщил о введении более 41 млн кв. м недвижимости в столице в период с 2011  по 2015 гг.

Сергей Собянин уточнил, что на данном этапе отрасль строительства стала занимать на четверть больше в экономике Москвы, нежели в предыдущие годы. Это отличный показатель того, что несмотря на текущие проблемы, строительство продолжает активно развиваться.

Мэр Москвы Сергей Собянин также добавил, что за последние годы объем инвестиций вырос практически в полтора раза.

Кроме этого, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что в 2015 г. в Москве был достигнут рекорд по вводу недвижимости – 9 млн кв. м.

При этом Марат Хуснуллин отметил значение реализации адресной инвестиционной программы (АИП) Москвы, которая выполняет роль привлечения внебюджетных инвестиций в течение пяти лет: в Москве построено и введено 380 социальных объектов, в том числе и детские сады, и школы.

Мэр Москвы Сергей Собянин также напомнил, что за последние пять лет в электронный вид было переведено 12 ключевых услуг в сфере строительства, а также многочисленные услуги в сфере оформления земельных отношений и выполнения сопутствующих работ. Согласно материалам к заседанию президиума, за последние пять лет построено свыше 400 тыс. км новых дорог, 34 км новых линий и 18 станций метро, 118 эстакад, тоннелей и мостов а также 140 пешеходных переходов. Были реконструированы восемь вылетных магистралей. А главным событием 2016 г. станет запуск пассажирского движения по Малому кольцу железной дороги (МКЖД).

Отдельное внимание было уделено вопросам снижения административных барьеров в строительстве и экономии средств городского бюджета.

Выстроена система принятия решений о строительстве объектов за счёт средств городского бюджета, позволяющая использовать бюджетные средства рационально и экономно. Всего за 2011-2015 гг. на разных этапах реализации Адресной инвестиционной программы удалось сэкономить средства бюджета города Москвы в объёме 480 млрд. рублей (или примерно 30% от общих бюджетных расходов на строительство).

Главным итогом реализации программы «Градостроительная политика» за 2011-2015 гг. стало изменение идеологии градостроительного развития города, в частности:

— прекращение точечной и уплотнительной застройки сложившихся городских районов;

— полицентрическое развитие – постепенное формирование новых центров деловой и общественной активности за пределами исторического центра;

— опережающее развитие транспортной и социальной инфраструктуры – преодоление дефицита на сложившихся территориях и создание предпосылок для развития новых территорий;

—  постепенное формирование более благоприятной и комфортной городской среды.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора