Новости

Собянин поздравил столичных медиков с грядущим профессиональным праздником

16/06/2016
Собянин: Создание электронного архива избавит москвичей от необходимости лишний раз делать рентген
Собянин: Создание электронного архива избавит москвичей от необходимости лишний раз делать рентген

В ходе осмотра научно-практического центра медицинской радиологии мер Москвы Сергей Собянин сообщил о создании нового электронного архива единой радиологической информационной системы (ЕРИС).
Использование ЕРИС позволяет:
1) Повысить качество лучевой диагностики, снизить вероятность врачебных ошибок. 2) Обеспечить надёжное и долговременное хранение диагностических изображений (снимков) с возможностью оперативного доступа к ним, а также передачи в иные медицинские центры.
3) Обеспечить учёт и регистрацию всех проводимых исследований, а также рациональную загрузку имеющейся аппаратуры. Таким образом, можно избежать неоправданных простоев техники, более рационально управлять потоками пациентов и сократить сроки ожидания плановых исследований.
Как сообщает Сергей Собянин, уже последние два года создается мощная информационная сеть, которая в дальнейшем позволит просматривать все диагнозы, которые когда-либо ставились пациентам, оказывать медицинскую помощь, просматривать динамику развития болезни или же ее отступления. Такой архив повысит эффективность работы не только медицинского оборудования, но и системы здравоохранения в целом.
Мэр также поздравил сотрудников центра медицинской радиологии с созданием нового информационного цента на базе учреждения. Сергей Собянин отметил, что такая система вбирает в себя огромное количество возможностей
Основными задачами Центра являются:
— оказание консультационной помощи практикующим врачам-рентгенологам;
— реализация программы усовершенствования врачей-специалистов лучевой диагностики;
— испытание новой техники и новых радиологических технологий;
— обеспечение радиационной безопасности в медицинских учреждениях;
— разработка, внедрение и поддержка средств медицинской визуализации, медицинских информационных систем.
По словам мэра Москвы эти возможности появились благодаря тому, что в целом московская медицина серьезным образом обновила свою материальную базу
Также Сергей Собянин поздравил всех медицинских работников Москвы с профессиональным праздником.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора