Новости

Инициатива ЕР по обеспечению жильем инвалидов-колясочников одобрена правительством Москвы

25/05/2016
Сергей Собянин сообщил, что Москва выделит жилье для инвалидов-колясочников по инициативе ЕР
Сергей Собянин сообщил, что Москва выделит жилье для инвалидов-колясочников по инициативе ЕР

В Москве поддержали предложение партии «Единая Россия» о предоставлении инвалидам-колясочникам специализированного жилья. Данное решение было принято столичным правительством в ходе заседания президиума, которое провел мэр города Сергей Собянин.

В ходе обсуждений правительство Москвы поддержало идею, а Сергей Собянин прокомментировал текущую ситуацию и дальнейшие перспективы. Он отметил, что ранее инвалиды-колясочники с трудом могли получить специализированые квартиры.

«Мы сняли все эти ограничения», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. Также в ходе заседания стало известно, что специализированные квартиры будут расположены неподалеку от прежнего места жительства данной категории населения.

«Мы не хотим делать какой-то один район территорией резервации инвалидов на коляске. Поэтому я думаю, что целесообразно предоставлять жилье в каждом районе, потому что инвалиды и их родственники уже привыкли проживать в определенном, если не районе, то хотя бы округе Москвы, и менять сильно место проживания не всегда удобно», — сказал депутат Госдумы Владимир Крупенников.

Он пояснил, какие процедуры должен пройти инвалид для получения квартиры. «Он должен встать на очередь по улучшению жилья, предоставить соответствующие документы в департамент горимущества Москвы о том, что он пользуется инвалидной коляской и ему требуется специализированное жилье», — рассказал Владимир Крупенников.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы в настоящее время на жилищном учете в городе стоят около 200 инвалидов-колясочников.

Ранее сообщалось, что в рамках форума в поддержку инвалидов «За равные права и равные возможности» поступило предложение о помощи в обеспечении маломобильных граждан жильем на первых этажах многоквартирных домов.

По инициативе партии «Единая Россия» в Манеже 12 апреля 2016 года впервые открылся форум в поддержку инвалидов «За равные права и равные возможности». Вопросы и повестка форума были сформированы сообществом инвалидов Москвы. Участники форума отмечали, что по действующему порядку инвалиды-колясочники, состоящие на жилищном учёте, обеспечиваются специализированным жильём вне очереди по договору безвозмездного пользования со снятием с жилищного учёта, либо по договору социального найма, но в порядке общей очереди.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора