Новости

Собянин: «Активный гражданин» помог принять 850 городских решений

21/05/2016
Участие в празднике по случаю дня рождения "Активного гражданина принял мэр Москвы Сергей Собянин
Участие в празднике по случаю дня рождения «Активного гражданина принял мэр Москвы Сергей Собянин

Ровно два года в Москве запустили сервис электронных голосований «Активных гражданин». Сегодня по всей Москве проходят праздничные мероприятия в честь этого события. Одну из концертных площадок посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин подчеркнул, что с появлением сервиса «Активных гражданин» у жителей Москвы появилась возможность участвовать в жизни города, влиять на те или иные решения властей, высказывать свои пожелания. Благодаря проекту, все решения о благоустройстве Москвы, запуске новых сервисов и любых других нововведениях принимаются в соответствии с мнением ее жителей.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что на настоящий момент на портале проекта «Активный гражданин» зарегистрировано более 1,3 млн человек.

«Сегодня хороший день в Москве. Сегодня двухлетняя годовщина создания «Активного гражданина» — современного инструмента по управлению городом, возможность горожанам непосредственно решать те или иные проблемы. За это время зарегистрировались на «Активном гражданине» 1,3 млн человек. Это более чем каждый десятый москвич, и они принимают решение в самых важных вопросах. Самое главное — то, что мы точно знаем, что интересует горожан, поддерживают они те или иные проекты или нет. И уже на основании этого дальше активно двигаемся вперед. Так что я хотел поблагодарить всех активистов, которые участвуют в опросах, в решении тех или иных задач в Москве. Это очень важно и для меня, и для Москвы», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, всего по итогам голосований за 2 года было реализовано более 850 решений по различным вопросам повседневной жизни Москвы. Собрано почти 48 млн. мнений москвичей.

В честь дня рождения проекта «Активный гражданин» на различных площадках ВДНХ организован большой пикник, обустроено пространство для игр в бадминтон, фрисби, волейбол. Вечером на главной сцене у фонтана «Дружба народов» состоится праздничный концерт.

Напомним, система электронных референдумов «Активный гражданин» была открыта Правительством Москвы 21 мая 2014 г. В рамках проекта жители Москвы получили возможность оценивать предложения городских властей, высказывать свои потребительские предпочтения и, тем самым, влиять на принятие решение по вопросам повседневной жизни города.
Участвовать в голосованиях можно:
— через мобильное приложение – с 21 мая 2014 г.;
— через официальный сайт проекта (ag.mos.ru) – с 23 июня 2014 г.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора