Новости

«Надежда»: память о юной художнице сохранили в районе Царицыно

25/04/2016
Парк "Надежда" в июле 2013 года
Парк «Надежда» в июле 2013 года

Народный парк «Надежда» находится в районе Царицыно. Он раскинулся на пустыре на Ереванской улице за поликлиникой №26 и школой №1466. Новое место отдыха для москвичей торжественно открыли в День города в 2013 году. Парк получил имя известной художницы 60-х годов прошлого столетия Надежды Рушевой. Название зеленой зоне отдыха придумала жительница района Людмила Князева.

Надежда Рушева жила в Царицыне и получила здесь всемирную известность. Персональные выставки ее графики с успехом демонстрировали в Москве, Ленинграде, а также Индии, Польше, Румынии и других странах. Однако в 1969 году яркая и короткая жизнь семнадцатилетней художницы оборвалась, но жители района сохранили память о ней, назвав ее именем школу№1466 в которой она училась, а также созданием народного парка.

Активное участие в разработке проекта на общественных началах приняла жительница района Царицыно, профессиональный архитектор Ксения Панюк. Она постаралась сделать «Надежду» удобной для жителей. Так, для детей появилась игровая площадка и проложены кривые дорожки для скейтбордистов. Кроме того, по ее задумке в дизайн лавочек, фонарей и мостиков с ажурными перилами были включены элементы из рисунков Нади Рушевой. Авторы проекта хотели сделать парк центром культурного притяжения, местом проведения массовых мероприятий, направленных, прежде всего, на воспитание молодежи. Поэтому основная тема – развитие детского творчества.

Перед открытием, школьный музей представил экспозицию творчества художницы и организовал сменную выставку рисунков. Для этого были установлены специальные уличные информационные стенды. А по просьбе сотрудников детской библиотеки №119 выделена интерактивная библиотечная зона. Теперь, в летнее время на этой полянке проходят занятия с детьми на улице, зимой территория стала центром новогодних праздников.

Добавим, Надежда Рушева начала рисовать с пяти лет. Ее первая выставка состоялась в мае 1964 года. Экспозицию организовал журнал «Юность». В то время Надежда училась в пятом классе. После этой выставки в шестом номере журнала появились первые публикации её рисунков.

Среди работ Надежды Рушевой – иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям Пушкина, Толстого, Булгакова. Юная художница мечтала стать художником-мультипликатором. Всего были проиллюстрированы произведения около 50 авторов. Надежда Рушева оставила после себя огромное художественное наследие – около 12 тысяч рисунков. Скончалась художница 6 марта 1969 года в больнице из-за разрыва врождённой аневризмы сосуда головного мозга и последующего кровоизлияния.

Александра Марьясова

Метки: , , , ,

Выбор редактора