Новости

Собянин: В 2016 году в Москве зацветет 61 миллион цветов

25/04/2016
Сергей Собянин рассказал, что в Москве высадят 61 миллион цветов
Сергей Собянин рассказал, что в Москве высадят 61 миллион цветов

Более 40 миллионов образцов цветочной рассады подготовил в Москве для посадки этой весной. Сегодня, 25 апреля, мэр столицы Сергей Собянин посетил Измайловский совхоз, где градоначальнику рассказали, какая сейчас работа ведется на предприятии.

Так, главный агроном совхоза Вера Черкашина, сообщила мэру, что в скверах и парках Москвы этой весной высадят: бегонию, петунию, георгины. Всего около 61 миллиона растений.

«Цветы для Москвы стали символом и фирменным знаком. В этом году на улицах, площадях, в парках и школьных дворах Москвы будет цвести 61 миллион цветов», — сообщил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в этом году измениться и структура Измайловского совхоза.

«Мы создаем государственно-бюджетное учреждение, которое будет обеспечено заказами», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, управление «Измайловское» станет крупнейшим в системе ГБУ «Озеленение». Подразделение было основано в 1938 году как Измайловский совхоз декоративного садоводства. Оно находится по адресу: 16-я Парковая улица, дом 2а. На территории находятся здания и сооружения площадью 12,8 тысячи квадратных метров, тепличное хозяйство, садовый центр. Здесь работают 167 человек. В управлении действуют одна посевная и две пикировочные линии. Имеется 12 тракторов и единиц дорожной техники, четыре легковых и семь грузовых автомобилей. Также в состав производственного управления «Измайловское» входит единый логистический центр ГБУ «Озеленение». Ежегодно учреждение выращивает 22 миллиона штук цветочной рассады. В общей площади цветников увеличивается доля многолетних и двулетних растений. Это делается для улучшения качества цветочного оформления города и повышения эффективности расходования бюджетных средств.

В разговоре с сотрудниками совхоза мэр Москвы отметил, что предприятие способствует развитию программы импортозамещения.

«По сути дела, то, чем вы занимаетесь, — это во многом импортозамещение. Много рассады приходило из-за рубежа, и она была более конкурентной, чем наша продукция. Сейчас ситуация меняется с учётом городской поддержки вашего хозяйства. Я думаю, что вы будете более конкурентны, чем зарубежные поставщики», — отметил Сергей Собянин.

 

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора