Новости

«Образование в ЮАО»: в школах округа празднуют День космонавтики, а все желающие смогут узнать об «Императорской России»

18/04/2016
Лекция "Образы имперской истории в русской живописи" пройдет в культурном центре "ЗИЛ"
Лекция «Образы имперской истории в русской живописи» пройдет в культурном центре «ЗИЛ»

Как в школах Южного округа отмечают День космонавтики, а также о первых необычных практических занятиях в одном из колледжей, расскажем в еженедельной рубрике «Образование в ЮАО». Также вы узнаете о лекциях, которые пройдут на этой неделе.

Самые интересные события, прошедшие в образовательных заведениях ЮАО

В отделении гостиничного и ресторанного бизнеса колледжа «Царицыно» состоялось первое занятие по программе дополнительного образования «Практическая микробиология».

«В интерактивной, интересной форме занятие провела преподаватель колледжа, магистр педагогики в области биологии Маргарита Королева. На занятии ребята освоили основные принципы микроскопирования различных объектов. Научились изготавливать временные микропрепараты дрожжей, плесневых грибов и инфузорий. Изучили постоянные микропрепараты мелких рачков — дафний и циклопов», — отметили организаторы.

В будущем колледж планирует провести цикл таких занятий.

Интерактивная игра-квест «Ярмарка профессий» состоялась в Российской государственной детской библиотеке. Всего участие в ней приняли семь команд со всей Москвы. Район Орехово-Борисово Южное на конкурсе представляли семиклассники школы №544.

«Наша команда стала победителем игры, также мы получили диплом за лучшее эссе “Профессия моей мечты” и стали лучшими на станции игры “Техническая лаборатория”. Три работы наших учащихся представлены на выставке “Моя будущая профессия”, — делятся впечатлениями представители школы.

Дети смогли погрузиться в мир профессий, а также проверить свои знания в той или иной области. Кроме того, по всем залам детской библиотеки была проведена экскурсия.

В школе №348 отметили День космонавтики. Ученики приняли участие во всероссийской акции «Подними голову!», посвященной 55-летию первого полета человека в космос.

С самого утра во дворе школы были размещены воздушный шар, космический корабль и фигура космонавта. Директор центра образования Ефим Рачевский поздравил всех с праздником, после чего ребята и учителя торжественно проводили в полет манекен. В пространстве школьного двора появились звезды и изображения: 548, слово «праздник» на китайском языке и пульсирующее сердце. Завершилось действие запуском воздушного шара. После этого в актовом зале прошла встреча учеников подростковой школы с летчиками Александром и Евгением Мартынюк. А ученики инженерных классов под руководством Веры Крыловой осуществили запуск моделей космических ракет, которые смастерили своими руками.

Бесплатные лекции для жителей ЮАО

Практический мастер-класс призёра российских и международных фестивалей, преподавателя ВГИКа и Института современного искусства Владимиром Моссом пройдёт в рамках I Открытого фестиваля короткометражных фильмов, снятых на камеру мобильного телефона, «SmartКино». Он знаком зрителям по картинам «Царская охота» (2001), «Сеанс гипноза» (2002), «Рай (2004), «Сумерки» (2008) и другие. Послушать о кино можно 20 апреля в конференц-зале центра культуры и искусства «Меридиан» по адресу: улица Профсоюзная, д. 61. Вход строго по регистрации и предъявлению распечатанного бесплатного билета. Подробности здесь.

Чаще всего российскую аудиторию волнует одно: как живётся и работается иностранцу за рубежом? Этот вопрос из раза в раз задавался на каждой встрече с иностранцем, что привело к решению провести по этой теме специальный семинар. Маркус из Великобритании живёт в России с 2010 года. Своими взглядами на жизнь и работу в нашей стране он с удовольствием поделится с аудиторией. Каково бывает англичанину за границей, узнать можно 22 апреля. Встреча пройдет в 19:30 в лектории главного входа Парка Горького, правый пилон, 3-й этаж.

В культурном центре ЗИЛ 21 апреля научный руководитель Департамента истории «НИУ ВШЭ» Евгений Анисимов проведет лекцию «Императорская Россия». Встреча будет связана с его одноименной книгой. Она пройдет по адресу: ул. Восточная, д. 4, корп. 1. Начало в 19:30.

Вуз недели – Московский университет государственного управления

МУГУ – это высшее учебное заведение, основой обучения в котором стало глубокое погружение в профессию. Оно реализуется за счет тесной связи серьезной теоретической подготовки с практикой, в ходе которой студенты получают навыки работы в выбранной сфере. В Московском университете государственного управления учащийся может получить образование от среднего профессионального (колледж) до высшего (бакалавриат, магистратура, специалитет и аспирантура).

Обучение и научная работа в МУГУ проходят на 10 факультетах по целому ряду направлений, включая госуправление, экономику, менеджмент, бизнес, право, информатику и IT, биотехнологию, психологию, дизайн, политологию, рекламу и PR, а также многие другие. Вуз предоставляет возможность выбора удобного графика обучения. Узнать подробнее об этом образовательном заведении можно на сайте. МУГУ находится по адресу: ул. Большая Черемушкинская, д. 17А.

Фото: Официальный сайт культурного центра «ЗИЛ»

Метки: , ,

Выбор редактора