Новости

Собянин: Третий пересадочный контур — самый крупный проект московского метростроения

21/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство первого участка ТПК метро будет завершено в течение года
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство первого участка ТПК метро будет завершено в течение года

Власти Москвы подведут итоги строительства первого участка Третьего пересадочного контура (ТПК) столичного метрополитена уже в 2016 году. Данное заявление поступило от мэра города Сергея Собянина.

Он посетил станцию метро «Деловой центр», а также рассказал об уникальности всего проекта строительства ТПК.

«Это начало новой ветки до станции «Петровский парк», — отметил особенность расположения станции «Деловой центр» мэр Москвы Сергей Собянин. Он назвал данный пункт первым участком ТПК. Сергей Собянин подчеркнул, что власти Москвы планируют в текущем году реализовать подведение итогов строительства всей ветки до станции метро Раменки».

Таким образом, в городе будут созданы две протяженных ветви метрополитена, что должно положительно повлиять на проблему транспортной доступности.

Сергей Собянин рассказал, что в этом году должна запуститься станция «Шелепиха» на МКЖД. Данный факт подтверждает, что «Москва-Сити» получит еще один вид транспорта, а именно железнодорожный.

Нужно отметить, что параллельно завершается строительство участка Солнцевской линии до «Раменок» и соединительной ветки между ТПК и Солнцевской линией. «Таким образом, через какое-то время пассажиры смогут доехать от «Раменок» до «Петровского парка» без пересадки», – сказал Сергей Собянин.

Как доложил заместитель генерального директора по строительству метрополитена АО «Объединение «Ингеоком» Юрий Гаврилин, станция «Деловой центр» намечена к запуску и сдаче в эксплуатацию к июню. «Она находится на самой большой строительной готовности и будет сдаваться одной из первых участка из пяти станций ТПК», — добавил Юрий Гаврилин.

Добавим, что строительство участка ТТК московского метрополитена от станции «Нижняя Масловка» до станции «Деловой центр» позволит улучшить обслуживание общественным  транспортом сотрудников и гостей ММДЦ «Москва-Сити», а также повысить качество транспортного обслуживания жителей нескольких районов. Данное преимущество будет создано за счёт обустройства новой скоростной беспересадочной связи между районами, позволяющей сократить временные затраты пассажиров на поездку по городу.

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора